Новости

Внесены изменения в Порядок оздоровления неработающих пенсионеров.

17 Февраля 2015

   Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 января 2015 года № 95-П (скачать) внесены изменения в Порядок оздоровления неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ямало-Ненецкого атомного округа, утвержденный постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 марта 2013 года №185-П (скачать) (далее – Порядок оздоровления).

Так, в соответствии с внесенными изменениями, возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку предоставляется по одной санаторно-курортной организации по выбору неработающего пенсионера.

Для осуществления оздоровления граждане подают письменное заявление в соответствии с формой заявления предусмотренной Порядком оздоровления о виде оздоровления и предполагаемых датах оздоровления в очередном календарном году до 01 ноября текущего календарного года (ранее – до 01 октября) путем личного обращения либо направления необходимых документов по почте.

Для получения возмещения расходов за самостоятельно приобретенную санаторно-курортную путевку либо для получения возмещения расходов по оплате проезда при обеспечении путевкой, неработающий пенсионер не позднее 6 месяцев после окончания санаторно-курортного лечения обязан представить заявление и оригиналы документов.

Важно! В случае непредставления подтверждающих документов в течение 6 месяцев после окончания периода оздоровления, указанного в заявлении для осуществления оздоровления, право на осуществление оздоровления прекращается.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих осуществлению оздоровления в указанный период, необходимо не позднее 30 календарных дней до начала оздоровления в  письменной  форме  уведомить  об  этом  орган социальной защиты населения (ранее - не позднее 15 календарных дней до начала оздоровления).

Изменились и формы заявлений на оздоровление:

- заявление для осуществления оздоровления в 20__году (скачать);

- заявление для возмещения расходов за самостоятельно приобретенную санаторно-курортную путевку (скачать);

- заявление для обеспечения санаторно-курортной путевкой (скачать);

- заявление для возмещения стоимости проезда (скачать).

Для сведения! К объективным причинам отказа заявителя от оздоровления либо несвоевременного заезда заявителя в санаторно-курортное учреждение или убытия из санаторно-курортного учреждения, относятся:

а) непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (стихийные бедствия, пожар и др.);

б) длительная временная нетрудоспособность получателя вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;

в) переезд на место жительства в другой населенный пункт автономного округа, смена места пребывания;

г) повреждение здоровья или смерть близкого родственника;

д) иные причины, признанные объективными в судебном порядке, при обращении в суд.

С Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 января 2015 года № 95-П можно ознакомиться, перейдя по ссылке (скачать).

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 3-56-72 либо, обратившись к специалисту департамента по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард по адресу: ул. Матросова, дом № 36, кабинет № 3.


К списку новостей