Новости

Реабилитационный сертификат для ребенка-инвалида!

23 Июня 2022

Право на реабилитационный сертификат возникает:
- у одного из родителей (единственного родителя), совместно проживающего с ребенком, родившимся после 31 декабря 2013 года, при признании этого ребенка инвалидом в возрасте до семи лет;

- при принятии ребенка-инвалида в возрасте до 7 лет в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью) из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящейся на территории Российской Федерации, после 31 декабря 2013 года, у законного представителя, совместно проживающего с ребенком-инвалидом;

- при принятии ребенка в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или в приемную семью) из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящейся на территории Российской Федерации, после 31 декабря 2013 года, и установления ему инвалидности в возрасте до 7 лет, у законного представителя, совместно проживающего с ребенком-инвалидом.

Размер реабилитационного сертификата для ребенка-инвалида составляет 500 000 рублей.

   Реабилитационный сертификат является именным документом, подтверждающим право родителя (законного представителя) на оплату услуг для ребенка-инвалида согласно Перечню услуг, перечисленных в реабилитационном сертификате.

   Родители, законные представители, получившие реабилитационный сертификат, вправе распоряжаться средствами в полном объеме или по частям в течение 5 лет с даты выдачи реабилитационного сертификата.

   Средства реабилитационного сертификата направляются индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, зарегистрированному в качестве плательщика налога на профессиональный доход, имеющим образование и (или) квалификацию или специальные знания, необходимые для предоставления соответствующих услуг, перечисленных в реабилитационном сертификате, юридическому лицу, находящимся на территории Российской Федерации (далее - организация), для оплаты услуг ребенку-инвалиду либо предоставляются лицу, получившему реабилитационный сертификат, в форме возмещения понесенных расходов на оплату услуг, полученных в организациях, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами.

   Оплата услуг в форме возмещения понесенных расходов осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет лица, получившего реабилитационный сертификат, но не свыше 150000 рублей.

   Средства реабилитационного сертификата могут быть направлены для оплаты услуг, предоставленных до получения реабилитационного сертификата, но не ранее возникновения права на реабилитационный сертификат.

   Обратиться с заявлением можно в департамент по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард по адресу:            г. Салехард, ул. Матросова, д. 36, кабинет № 3, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу:  г. Салехард,          ул. Броднева, д. 15, также направить заявление возможно посредством почтовой связи по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Матросова, д. 36, кабинет № 3.

   Заявление и документы могут быть представлены в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет посредством многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (без использования электронных носителей).

Подробную информацию можно получить по бесплатному телефону единой справочной службы Ямало-Ненецкого автономного округа 8-800-2000-115 в будние дни с 08:00 до 20:00, у специалистов департамента по труду и социальной защите населения города Салехарда по телефону 5-21-41 (доб. 234, 235) с 08:30 до 17:00.

 Приложение:  Постановление от 20 марта 2014 г. N 199-П;

                       Заявление на выдачу реабилитационного сертификата;

                       Заявление на направление средств реабилитационного сертификата;                     

                       Перечень услуг к сертификату;

                       Право на реабилитационный сертификат.


К списку новостей