Новости

Международный день пожилого человека

29 Сентября 2017

   1 октября - особенный для нас день. В этот день в череде повседневных забот надо найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения.

Именно они подарили нам жизнь, научили работать и ценить честно заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Они трудились всю свою жизнь, и по сей день являются «вечными двигателями» внутри каждой семьи. Жизненный опыт, которым эти люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен для молодежи, познающей жизнь. Мы должны беречь и уважать наших стариков.

            Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет  ряды бабушек и дедушек.

            Но не нужно забывать, что старость - это осень жизни, а именно осенью природа расцвечивается самыми богатыми красками...

Пожилые люди - это женщины, которые достигли возраста 60 лет и старше; и      

мужчины, достигшие возраста 65 лет и старше.

           Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

            Задача общества сделать все возможное, чтобы продлить жизнь пожилых людей, окружить их вниманием и заботой, и главное в этом не только лекарства, медицинская помощь, но и доброе, чуткое отношение к нашему старшему поколению. Отношение к пожилым людям, заинтересованность в их судьбах, общественная, государственная забота о них служит критерием оценки нравственности и зрелости любой страны. Отношение общества к пожилым людям - показатель его цивилизованности.       

             В муниципальном образовании город Салехард сформировалась система уважительного отношения к людям старшего поколения. Без них не проходит ни одно городское мероприятие, будь то праздник или обсуждение вопросов социально-экономического развития города.

            Активную помощь в решении вопросов жизнедеятельности граждан пожилого возраста оказывает Салехардская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

            В целях поддержания среднего уровня жизни граждан пожилого возраста,  реализуется многоуровневая система социальной поддержки путем предоставления различных социальных выплат, предусмотренных для этой категории граждан на федеральном, региональном и местном уровнях. К ним относятся бесплатный проезд в муниципальном автотранспорте, льготы по оплате коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата, предоставление компенсации абонентной платы за телефон, пособие неработающим пенсионерам, денежная выплата к праздничным датам, предоставление санаторно-курортного лечения, социальное обслуживание и т.д.

 Традиционно материальную помощь к памятным датам истории к 1 октября (День пожилого человека) получили 4 084 человека.


К списку новостей