Новости

И это – СЕМЬЯ!

05 Июля 2013

Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся или выходим замуж и создаём нашу собственную семью. 

          

Каждый мечтает, что в далекой старости его ожидает счастливая беззаботная жизнь с детьми, внуками и правнуками. Но, к великому сожалению, никто не застрахован от одиночества, от беспомощности. Сегодня мы не так часто встречаем чутких и заботливых людей, понимающих, что старость ждет каждого из нас. И частенько по стечению жизненных обстоятельств на склоне лет, оставшись одни, без помощи и поддержки близких людей, пожилые люди теряют интерес к жизни.

Здесь на помощь им приходят социальные работники, чтобы заполнить одинокий дом любовью. Несколько раз в неделю эти визиты к одиноким и зачастую беспомощным людям, помогают восполнить дефицит человеческого общения, семейного тепла и, конечно, дают возможность оказать помощь в решении бытовых вопросов, создать атмосферу семейного уюта. Соцработники делают это не потому, что это их работа, а потому, что выбрали своим призванием помощь ближнему и имеют способность нести подопечным веру в добро. Несмотря ни на что, они всегда отдавали и по сей день отдают частичку своего сердца окружающим их людям. Они разные и по образованию, и по характеру, и по опыту. Но все они объединены одной трудной, беспокойной, но крайне важной профессией, главная цель которой – находить путь к сердцу других людей, по сути, становясь СЕМЬЁЙ для одиноких салехардцев.

Корсикова Марина Васильевна - одна из них. Вот уже 18 лет она работает социальным работником, из которых, более 4-х лет, непосредственно в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» муниципального образования города Салехард. Много воды утекло с тех пор, но она ни разу не пожалела о своем выборе. Давно поняла, что ей по душе, да и по плечу то дело, которому служит все эти годы, вкладывая в каждую человеческую судьбу частичку своего душевного тепла. Милосердие для нее - это не пустой звук. Она действительно пропускает через себя все проблемы своих подопечных. А видя, как она нужна, как ей благодарны за ее добрые дела, понимает, что все, что она делает - это важно, ведь когда даришь добро, становится так тепло на душе.

Можно привести слова из отзыва одной из подопечных Марины Васильевны, которая пишет - «Мариночка придет, очень хорошо уберет квартиру. Отношение у неё – не как к чужому человеку, а я отношусь к ней, как к дочери».  Быть терпеливой, доброй, внимательной, деликатной — это не просто, но Марина Васильевна старается не только решить проблемы социально-бытового характера, но и поддержать своих подопечных добрым словом, поднять им настроение, найти контакт с каждым, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноценной личностью. Именно за это доброе, практически семейное отношение к своим подопечным она и получает от них слова искренней, сердечной благодарности, пожелания доброго здоровья и душевных сил, для выполнения такой важной миссии – оказывать помощь, нести надежду на лучшее, веру в будущее и любовь к тем, кто остро в ней нуждается!


К списку новостей