Новости

О ситуации по распространению ВИЧ – инфекции и мерах профилактики

01 Августа 2017

       В современном мире существует большое количество различных болезней. К сожалению, многие из них до сих пор являются неизлечимыми или лечатся с огромным трудом. Одними из таких опасных заболеваний являются ВИЧ-инфекция.

        Во всем мире ВИЧ-инфекцией заразились около 78 миллионов человек. На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе, начиная с 1995 года, выявлено 3 000 человек.      ВИЧ-инфекция так же несет серьезную угрозу и для представителей коренных малочисленных народов Севера. Угроза эта связана с тем, что среди коренных малочисленных народов Севера на начало 2017 года в Ямало-Ненецком округе официально зарегистрировано 113 человек с диагнозом «ВИЧ -инфекция».

       Для того, чтобы понять, насколько проблема заражения ВИЧ-инфекцией серьезна, необходимо узнать, с чего все началось.

       Первые случаи заболевания, которое в наше время называется «ВИЧ-инфекция», появились в США ещё в конце 1970-х годов.

       Что же представляет собой ВИЧ?

       Каждый живой организм состоит из клеток. А самый маленький живой организм - это вирус. Он намного меньше клеток человеческого тела, но при этом очень опасный. Когда вирус поселяется в человеческом организме, он прикрепляется к здоровым клеткам. Из-за этого здоровая клетка начинает болеть и может быстро погибнуть.

       ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Его называют коварным, так как он способен поражать клетки иммунной (защитной) системы организма. А основная роль иммунной системы - это защита человека от различных заболеваний.

       Заболевание, вызванное этим вирусом, называется ВИЧ-инфекция. Людей, зараженных ВИЧ, называют ВИЧ-инфицированными.

       Под влиянием ВИЧ клетки иммунной системы с течением времени разрушаются, их становится все меньше и меньше, и человек теряет способность сопротивляться любому заболеванию. Тогда наступает стадия СПИДа.

       СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита.

       Развивается СПИД у людей, которые заразились ВИЧ-инфекцией.

       СПИД - это финальная стадия болезни «ВИЧ-инфекция».

       Если не принимать лекарства, которые назначает врач, то через 7-10 лет может наступить стадия СПИДа, и человек может умереть.

       Это является одной из важнейших причин, для того, чтобы следить за своим здоровьем и своевременно сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию!

       Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не знать, что заражен.

       И главное, что с того момента, когда человек заразился, он может заразить ВИЧ-инфекцией других людей! Это еще одна причина, для того, чтобы пройти тест на ВИЧ-инфекцию!

       В настоящее время ВИЧ-инфекция - это неизлечимое заболевание!

       До сих пор не удалось найти лекарств, или защитной прививки, которая смогла бы полностью вылечить от ВИЧ. Но, вовремя начав лечение современными лекарствами, следуя всем указаниям врача, ВИЧ-инфицированные люди могут прожить долгую и полноценную жизнь.

       Кто может заразиться ВИЧ-инфекцией?

       Кто угодно: взрослые и дети, мужчины и женщины, независимо от места проживания, религии и культуры.

       В отличие от многих других заболеваний, ВИЧ живет и размножается только в человеческом организме, никакие другие живые существа не могут болеть ВИЧ-инфекцией.

       Как узнать, есть ли у Вас ВИЧ?

       Есть только один способ узнать, заразился человек ВИЧ-инфекцией или нет: это сдать анализ крови на ВИЧ.

       Положительный результат означает, что в крови, скорее всего, есть вирус иммунодефицита человека. Для подтверждения результата обязательно делается повторный анализ.

       Отрицательный результат означает, что в крови нет вируса иммунодефицита человека, или с момента заражения прошло слишком мало времени, и он еще не выявляется. Следует сдать анализ еще раз через 3 месяца.

       Но, несмотря на то, что ВИЧ-инфекцию можно выявить при сдаче анализа крови, важно обращать внимание на состояние своего здоровья. Потому что у ВИЧ-инфекции могут быть общие проявления, похожие на другие заболевания. К этим проявлениям можно отнести следующие симптомы:

       1.  Повышенная температура тела, которая не проходит больше 2-х недель.

       2.  Увеличение лимфатических узлов, чаще в области шеи, в подмышечных впадинах и пахо­вой зоне.

       3.  Высыпания на коже тела, во рту, на половых органах - различной формы и цвета.

       4.  Снижение массы тела, которое происходит без видимых причин.

       5.  Частые простудные заболевания.

       Если вы обратили внимание на то, что у вас проявляются такие симптомы, необходимо сразу обратиться к лечащему врачу!


К списку новостей