Новости

Международный день семьи

10 Мая 2017

       Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.

       Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

       В связи с чем, в нашем городе одним из приоритетов государственной политики является повышение общественного престижа родительства, укрепление института семьи, сохранение семейных традиций, формирование бережного отношения к семейным ценностям.

       Для Салехардцев Международный день семьи – не только приятный повод  провести прекрасный весенний праздник в кругу самых близких и родных. Этот праздник позволяет еще раз подчеркнуть значимость семьи в воспитании подрастающего поколения, выразить слова искренней благодарности многим семьям, в том числе  многодетным семьям и семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

       С целью поощрения граждан за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, в городе есть матери, награжденные орденом «Материнская слава» - 9 человек;  медалью «Медаль материнства» - 49 человек; медалью «Материнская слава Ямала» - 13 салехардских матерей. 

       Традиционно, в городе Салехард в Международный день семьи чествуются семьи, достойно выполняющие родительский долг и занимающие активную жизненную позицию, в том числе, воспитывающие детей-инвалидов.

       Так, 13 мая 2017 года в 17:00 в  здании МАОУ ДО «Детская школа искусств им. Е.В. Образцовой» состоится торжественное мероприятие, посвященное награждению 19 семей. От имени Главы Администрации города семьям будут вручены Благодарственные письма.

       Также, в городе в преддверии праздника запланированы различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты; семейные вечера отдыха; встречи семей с детьми; классные часы, посвященные темам семьи; информационное сопровождение городских мероприятий, приуроченных к празднику.

       В городе пройдут спортивные соревнования семей и веселые спартакиады «Веселые старты», «Папа, мама, я – шахматная семья», «Папа, мама, я – спортивная семья», выставки книг о семейных ценностях «Семейные традиции» и другие мероприятия.

       Выражаем благодарность салехардским семьям, достойно выполняющим свой родительский долг, за социально – активную позицию, продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, родительской ответственности и многодетности в нашем городе.


К списку новостей