Новости

«Ответы на вопросы в рамках открытого диалога с населением»

03 Апреля 2017

       В рамках предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере социальной защиты 24 марта 2017 года департаментом по труду и социальной защите населения Администрации города в Центре культуры и спорта «Геолог» была организована встреча с жителями окружной столицы в формате «Вопрос – ответ». На мероприятии присутствовали Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Максимова И.М., Председатель Городской Думы города Салехарда Мартынюк В.К, депутат Городской Думы города Салехарда Цупикова Л.Д., представители структурных подразделений Администрации Салехарда, представляющих социальную сферу, Пенсионного фонда РФ, департамента социальной защиты населения ЯНАО, ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения города Салехарда», ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании город Салехард», Салехардской окружной клинической больницы, Муниципального автотранспортного предприятия. Количество участников встречи – более 100 человек, в том числе, ветераны и старожилы города, инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Жителями окружной столицы были заданы наиболее интересующие их вопросы в части социальных гарантий, оздоровления неработающих пенсионеров и детей-инвалидов, проезда в городском автотранспорте, оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оплаты проезда к месту отдыха и обратно льготным категориям граждан, обслуживания в медучреждениях города, а также ряд вопросов, не относящихся к компетенции присутствующих в зале официальных лиц. Сегодня мы предлагаем вниманию жителей города ответы на поступившие вопросы, касающиеся социальной сферы.

       1. До какого возраста нужно платить за капитальный ремонт?

       Статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации не установлен возраст, по достижении которого гражданин освобождается от уплаты взноса на капитальный ремонт. Вместе с тем, этим же документом устанавливается обязанность собственников жилых помещений, включенных в программу капитального ремонта, на уплату соответствующего взноса ежемесячно.

       При этом, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, собственникам, имеющим льготную категорию (инвалиды, ветераны труда и т.п.) и получающим жилищно-коммунальную выплату (ЖКВ), ЖКВ выплачивается с учетом компенсации взноса за капитальный ремонт.

       Для  одиноко проживающих собственников жилых помещений и собственников жилых помещений из семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и достигших возраста 70 и 80 лет, не имеющих льготных категорий, предоставляется компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт в соответствии с Законом ЯНАО от 03.11.2006 № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».

       2. Может ли льготник, имея долг по квартплате, получать жилищно-коммунальную выплату?

       В связи с изменениями, внесенными в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде жилищно-коммунальной выплаты, утвержденный постановлением Губернатора ЯНАО от 25.09.2008 №97-ПГ, при поступлении в орган социальной защиты сведений о наличии у гражданина задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или невыполнении гражданином соглашения по погашению задолженности, предоставление жилищно-коммунальной выплаты приостанавливается.

       Предоставление ЖКВ восстанавливается в случаях:

       - полное погашение задолженности;

       - заключение соглашения о поэтапном погашении долга по квартплате с ресурсоснабжающей (управляющей) компанией.

       Также обращаем внимание на то, что граждане, впервые обратившиеся в 2017 году за предоставлением ЖКВ, должны прилагать оплаченную квитанцию по квартплате за месяц, предшествующий месяцу обращения.

       3. Компенсируются ли расходы по оплате проезда ребенку-инвалиду и лицу, его сопровождающему?

       В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 13 Закона ЯНАО от 03.11.2006 № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» детям-инвалидам и неработающим родителям либо другим лицам (не более одного), сопровождающим ребенка-инвалида, предоставляется возмещение расходов в размере 100% стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в календарный год на лечение на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, на водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (кроме такси).

       4. Если неработающий пенсионер получает меры социальной поддержки по категории «Реабилитированное лицо», имеет ли он право на компенсацию расходов за самостоятельно приобретенную путевку как неработающий пенсионер?

       Право на оздоровление за счет средств окружного бюджета в санаторно-курортных, медицинских организациях, предоставляющих услуги по санаторно-курортному лечению, расположенных на территории Российской Федерации, на основании постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 декабря 2016 года № 1114-П           «Об утверждении Порядка оздоровления неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»  имеют граждане Российской Федерации из числа неработающих пенсионеров (женщины, достигшие возраста 55 лет и старше, мужчины, достигшие 60 лет и старше), постоянно проживающие на территории автономного округа по месту жительства и не относящиеся к отдельным категориям граждан, имеющим право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение в соответствии с федеральным законодательством либо обеспечение путевкой (возмещение расходов по оплате путевки) на санаторно-курортное лечение в соответствии с законодательством автономного округа.

       Таким образом, если неработающий пенсионер является получателем мер социальной поддержки по категории «Реабилитированное лицо», то право на санаторно-курортное лечение он может реализовать только по категории «Реабилитированное лицо» в соответствии с Законом ЯНАО от 03.11.2006 № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».

       5. Какой размер компенсации предусмотрен за самостоятельно приобретенную санаторно-курортную путевку неработающим пенсионерам?

       Возмещение расходов неработающим пенсионерам осуществляется по фактическим расходам, но не выше 70% предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки, утвержденной постановлением Правительства автономного округа, действующей в период осуществления оздоровления.

       Согласно постановлению Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2014 № 1044-П, на 2017 год предельная стоимость санаторно-курортной путевки составляет 2 600 рублей, следовательно, 70% - это 1 820 рублей в сутки.

       Возмещение расходов предоставляется по одной санаторно-курортной (медицинской) организации, предоставляющей услуги по санаторно-курортному лечению, по выбору неработающего пенсионера из расчета фактических дней оздоровления, но не более 21 календарного дня.

       При этом перерыв в санаторно-курортном лечении не допускается.

       Возмещение расходов осуществляется не чаще чем один раз в три года.

       6. Неработающий пенсионер после окончания оздоровления продолжает отдыхать, не возвращаясь какое-то время в Салехард. Как можно подать документы на возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку, если пенсионер отсутствует в городе?

       Для возмещения расходов неработающие пенсионеры, включенные в список для оздоровления в текущем календарном году, обращаются с заявлением для возмещения расходов за самостоятельно приобретенную путевку в орган социальной защиты населения по месту жительства, в котором указывают банковские реквизиты и номер своего лицевого счета и представляют следующие документы:

       а) оригиналы отрывных талонов к путевке либо документы, подтверждающие санаторно-курортное лечение;

       б) оригиналы документов, подтверждающих оплату путевки заявителем;

       в) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего прекращение трудовой деятельности.

       Неработающие пенсионеры, включенные в список для оздоровления, обязаны представить в орган социальной защиты населения по месту жительства документы не позднее двух месяцев после окончания санаторно-курортного лечения.

       В случае непредставления документов в течение двух месяцев после окончания санаторно-курортного лечения право на возмещение расходов прекращается.

       Таким образом, в случае, если неработающий пенсионер не может своевременно принести документы в орган социальной защиты населения лично,  заявление и документы для осуществления оздоровления могут быть направлены в орган социальной защиты населения в электронной форме посредством государственной информационной системы «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа» (www.pgu-yamal.ru) или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), а также почтой.

       Копии документов должны быть обязательно заверены органом, выдавшим документ, или нотариально, либо органом социальной защиты населения муниципального образования в автономном округе по месту жительства.

       7. Подлежат ли возмещению расходы за осуществление лечения в ООО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «АХМАНКА»?

       Оздоровление неработающих пенсионеров осуществляется путем возмещения расходов за самостоятельно приобретенную неработающим пенсионером путевку.

       Под оздоровлением неработающих пенсионеров понимается санаторно-курортное лечение, включающее в себя медицинскую помощь, осуществляемую санаторно-курортными организациями, медицинскими организациями в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе, в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

       Таким образом, самостоятельно приобретенная путевка в ООО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «АХМАНКА» подлежит возмещению расходов.

       8. Производится ли возмещение за самостоятельно приобретенную путевку, если ребенок-инвалид страдает психическим заболеванием?

       Порядок предоставления частичного возмещения стоимости самостоятельно приобретенной санаторно-курортной путевки «Мать и дитя» утвержден постановлением Администрации города Салехарда от 20.03.2017 № 371 (далее – Порядок).

       Порядком определено, что право на возмещение имеет ребенок (двое детей) в возрасте от 3-х до 14-ти лет включительно, состоящий (состоящие) на диспансерном учете в лечебно-профилактической медицинской организации, что подтверждается справкой для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12. 2014 № 834н, выданной медицинской организацией (далее – справка формы № 70/у), в которой указано отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

       В соответствии с Порядком возмещение предоставляется в случае неполучения путевки на санаторно-курортное лечение в текущем году за счет средств федерального бюджета либо бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

       Таким образом, частичное возмещение за самостоятельно приобретенную путевку «Мать и дитя» предоставляется только при условии факта нахождения ребенка-инвалида на диспансерном учете в лечебно-профилактической медицинской организации и неполучения путевки на санаторно-курортное лечение в текущем году за счет средств федерального бюджета либо бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

       Обращаем внимание на то, что заявители самостоятельно выбирают санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории Российской Федерации, согласно рекомендациям лечебно-профилактической медицинской организации, указанным в справке формы № 70/у, и в период её действия.

       Указанный нормативный правовой акт размещен на официальном сайте департамента http://dtszns.ru в разделе «Информация о путевках».

       9. Если у ребенка-инвалида два заболевания и одно из них - по слуху, возможно, ли получить путевку в АУСОНТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма»?

       Реализация путевок «Мать и дитя» в АУСОНТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма» Тюменской области осуществляется в соответствии с Порядком реализации реабилитационных путевок для отдельных категорий граждан Ямало-Ненецкого автономного округа в Центр медицинской и социальной  реабилитации «Пышма» в 2017 году, утвержденным Приложением к Соглашению по механизму реализации программы «Сотрудничество» на 2017 год № 156-16 от 22.12.2016 (далее – Порядок, Центр «Пышма»), исходя из квоты, выделенной департаментом социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

       Согласно Порядку, реабилитационные путевки предоставляются нуждающимся в реабилитации согласно ИПР и (или) рекомендации врача детям-инвалидам после кохлеарной имплантации и детям-инвалидам после слухопротезирования (от 1 года), за исключением детей-инвалидов-колясочников.

       Следовательно, основанием для получения детям-инвалидам с указанной патологией слуха путевки в Центр «Пышма» является личное заявление законных представителей, а также документы, подтверждающие нуждаемость в реабилитации в Центре «Пышма» (справка на получение путевки по форме № 070/у, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н, выданная медицинской организацией, ИПР).

       Указанный нормативный правовой акт размещен на официальном сайте департамента http://dtszns.ru в разделе «Информация о путевках».

       10. Почему не выделяются путевки «Мать и дитя» на санаторно-курортное лечение на Черноморское побережье?

       С 01 января 2017 года обеспечение детей путевками в санатории Черноморского побережья не производится в связи с тем, что Положение об организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа в санаторно-курортных организациях, находящихся на территории Российской Федерации, по профилю «Мать и дитя», утвержденное постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.03.2015 № 270-П, признано утратившим силу.

       Вместе с тем, за счет средств городского бюджета производится частичное возмещение стоимости самостоятельно приобретенной санаторно-курортной путевки «Мать и дитя» семьям с детьми, в том числе детьми-инвалидами, состоящими на диспансерном учете в организациях здравоохранения. Возмещение производится по фактическим расходам на приобретение санаторно-курортной путевки «Мать и дитя» и иных санаторно-курортных путевок, при условии совместного прохождения санаторно-курортного лечения родителя (законного представителя, доверенного лица) и детей (не более двух),  но не выше предельной стоимости санаторно-курортных путевок из расчета 1 300 рублей на человека.

       Также, в соответствии с медицинскими показаниями обеспечение санаторно-курортными путевками детей-инвалидов предусмотрено за счет средств федерального бюджета через отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу.

       Кроме вопросов, касающихся социальной сферы, в адрес организаторов и участников встречи поступили вопросы, относящиеся к сферам жилья и городского хозяйства, ответы на которые будут получены в ближайшее время. В связи с этим, в следующих выпусках общественно-политической газете «Полярный круг» запланировано продолжение публикации ответов на заданные жителями окружной столице вопросы.

       Продолжение следует…


К списку новостей