Новости

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

14 Мая 2013

На протяжении существования человечества сложились традиции бережной заботы о старшем поколении, когда более сильная и работоспособная часть общества с уважением относилась к старшему поколению и оказывала по отношению к ним поддержку.

Перенимая лучшие традиции взаимоотношений в обществе, с 1 января 2013 года на Ямале вступил в силу Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе». Данный закон регулирует общественные отношения, связанные с созданием социальной семьи как дополнительной меры социальной поддержки одиноких пожилых граждан и инвалидов, в целях повышения качества их жизни и профилактики социального одиночества.

Создание комфортных условий проживания и получение более качественных услуг по уходу за пожилыми и инвалидами, возможность продления жизни престарелых людей в домашней обстановке является неотъемлемой задачей данного закона. Как показала практика использования института социальной семьи в ряде субъектов России, приемные семьи дают возможность пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья не изменять своим привычкам, и иметь дополнительную социальную защищенность.

Социальная семья - это форма жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов, предусматривающая уход за ними со стороны социального помощника. Право на создание социальной семьи возникает у граждан Российской Федерации пожилого возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, при условии потребности в постоянной или временной посторонней помощи, а так же при условии отсутствия близких родственников, обязанных в соответствии с федеральным законодательством содержать и оказывать им необходимую поддержку.

В соответствии с установленными ограничениями создание социальной семьи не допускается в случае, если пожилой человек или инвалид, либо кандидат в социальные помощники страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, или являются вирусоносителями.

Недопустимо создание социальной семьи и в случае, если лицо, нуждающееся в социальной поддержке, либо кандидат в социальные помощники признаны в установленном порядке недееспособными и в случае, если кандидат в социальные помощники лишен родительских прав, а также имеет судимость.

К основным обязанностям социальных помощников относится осуществление ухода за лицами, нуждающимися в социальной поддержке в виде предоставления социально-бытовых услуг. В свою очередь, лица, нуждающиеся в социальной поддержке, обязаны способствовать сохранению благоприятного психологического климата в социальной семье, относится с уважением к социальному помощнику и совместно проживающим с ним членам семьи.

МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»  муниципального образования город Салехард осуществляется деятельность по созданию и правовому сопровождению социальных семей. Кроме ведения учета пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и подбора кандидатов в социальные помощники, учреждением осуществляется социально-психологическое сопровождение социальных семей.

Необходимо отметить, что деятельность по созданию социальной семьи предусматривает определенный порядок, который в настоящее время проходит процедуру согласования. Вместе с этим консультацию по вопросам создания социальной семьи можно получить в МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»  Администрации муниципального образования город Салехард (телефон: 3-48-30), департаменте по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард (телефон: 3-56-72).


К списку новостей