Новости

Неделя безопасности труда

19 Апреля 2013

В городе Салехарде проводится с 22 по 28 апреля 2013 года неделя безопасности труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда.

Департамент по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда организует с 22 по 28 апреля 2013 года телефонную «горячую линию» по вопросам трудового законодательства в сфере охраны труда. В эти дни с 8.30 до 12.30 и с 14.00 о 18.00 (кроме субботы и воскресенья) жители города Салехарда могут позвонить по телефону (34922) 3-43-21 и задать интересующие вопросы, кусающие трудового законодательства в сфере охраны труда.

28 апреля во многих странах – членах Международного организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда. Темой Всемирного дня охраны труда в 2013 году будет «Профилактика профессиональных заболеваний».

Во всем мире профессиональные заболевания – главная причина смертности, связанной с производственной деятельностью. По оценке МОТ, ежегодно из 2,34 млн. смертей на рабочем месте лишь 321000 происходит вследствие несчастного случая. Причина оставшихся 2,02 млн. смертельных случаев (или 5500 смертей в день) – различные виды профессиональных заболеваний. Это свидетельство неприемлемого дефицита достойного труда.

Несовершенство системы профилактики профессиональных заболеваний оказывает серьезное негативное влияние не только на работников и их семьи, но и на общество в целом. Речь идет о стоимости потерь из-за снижения производительности и нагрузке на систему социального обеспечения. Профилактика гораздо более эффективна и менее затратная, чем лечение или реабилитация. Все страны могут и должны предпринять конкретные шаги, чтобы расширить возможности профилактики профессиональных заболеваний.


К списку новостей