Новости

Новая мера социальной поддержки для малоимущих многодетных семей

15 Апреля 2013

Департамент по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда доводит до сведения, что постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года № 1076-П утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей (далее - Порядок).

В соответствии с Порядком право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, гражданин Российской Федерации, на каждого рожденного в период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2017 года на территории автономного округа третьего ребенка или последующих детей, совместно проживающего с ним до достижения ребенком возраста трех лет. Ежемесячная денежная выплата будет установлена в следующих случаях:

- рождение третьего ребенка или последующих детей в автономном округе и регистрация рождения третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории автономного округа;

- третий ребенок или последующие дети не находятся на полном государственном обеспечении;

- родители в отношении своих детей не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах;

- один из родителей имеет стаж работы на территории автономного округа не менее 26 трудовых недель до даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

Порядком определено, что ежемесячная денежная выплата будет осуществляться в размере величины прожиточного минимума на детей, установленной постановлением Правительства автономного округа на соответствующий период. Так, на 1 квартал 2013 года величина прожиточного минимума для детей установлена в размере 9 936 рублей.

Выплата назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка и выплачивается по месяц исполнения ребенку трех лет. При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная денежная выплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором гражданин обратился с заявлением, но не ранее возникновения права на ежемесячную денежную выплату.

 В случае если родители, имеют одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты, ежемесячного пособия на ребенка, установленного Законом автономного округа от 09 ноября 2004 года № 74-ЗАО «О ежемесячном пособии на ребенка», и ежемесячного пособия многодетным семьям, установленного статьей 10 Закона автономного округа от 27 октября 2006 года № 55-ЗАО «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе», предоставляется по их выбору одна из указанных выплат.

Для назначения ежемесячной денежной  выплаты одному из родителей необходимо обратиться в Многофункциональный центр (ул. Броднева д.15) с заявлением, приложив следующие документы:

- копию паспорта гражданина Российской Федерации родителей (единственного родителя);

- копию документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства на территории автономного округа, где гражданин проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- копию свидетельства о рождении третьего ребенка или последующих детей;

- копии свидетельств о рождении первого, второго ребенка;

- справку с места жительства ребёнка о совместном его проживании с родителем;

- документы, подтверждающие соответствующие доходы семьи за предшествующее полугодие;

- справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячной денежной выплаты (в случае если регистрация по месту жительства родителей не совпадает);

- справку органа социальной защиты населения по месту жительства о сроках прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты (в случае обращения по месту пребывания);

- копию трудовой книжки.

За информацией обращаться в департамент по телефону: 3-51-33.


К списку новостей