Новости

Вниманию неработающих пенсионеров.

21 Сентября 2016

       Уважаемые неработающие пенсионеры, если вы

       - достигли возраста: женщины – 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше, проживаете на территории  Ямала;

       - не состоите в Федеральном регистре лиц, имеющих право на государственную социальную помощь (например, инвалиды и другие категории граждан, получающие ежемесячную денежную выплату в Пенсионном фонде РФ);

       - не получаете меры социальной поддержки как труженик тыла,  реабилитированное лицо, почетный гражданин города Салехарда или почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа (данные категории граждан уже имеют право на санаторно-курортное лечение);

       - не имеете медицинских противопоказаний к санаторно-курортному лечению.

       то вы имеете право один раз в три года на оздоровление.

       Обращаем Ваше внимание, что при планировании оздоровления необходимо встать на очередь по оздоровлению.

       Для этого необходимо обратится в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (ул. Броднева д.15) с заявлением о  возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку. При этом выбор санаторно-курортного учреждения осуществляется Вами самостоятельно, продолжительность санаторно-курортного лечения не должна превышать 21 календарный день, возмещение расходов по оплате стоимости проезда не производится!

       Возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется по фактическим расходам, но не выше 70% предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки. Согласно постановлению Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2014 № 1044-П на 2013 год предельная стоимость санаторно-курортной путевки составляет 2600 рублей в сутки (70% - 1820 рублей в сутки).

       Важно! Осуществление оздоровления – это только санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, и никакие другие виды отдыха или лечения!

       Рекомендуем при выборе санаторно-курортного учреждения обращать внимание на тип учреждения. Так, обращаем Ваше внимание, что не подлежат возмещению расходы за осуществление лечения в ООО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «АХМАНКА» г. Тюмени в связи с тем, что  «АХМАНКА» согласно уставу является медицинским учреждением.

       Необходимо отметить, что заявление о виде оздоровления и предполагаемых датах оздоровления в очередном календарном году подается до 01 ноября текущего календарного года (например, для оздоровления в 2017 году, заявление необходимо подать до 01 ноября 2016 года).

       К заявлению необходимо приложить:

       а) копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность;

       б) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающей прекращение трудовой деятельности.

       в) справку лечебно-профилактического учреждения с рекомендацией оздоровления в санаторно-курортном учреждении по форме № 070/у, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н, выданную медицинской организацией.

       г) копию пенсионного удостоверения.


К списку новостей