Новости

«Гуманитарные выплаты бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны

21 Сентября 2016

       Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

       Право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

       Пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

       Определен круг лиц, которым данные выплаты производится не будут.  К ним, в частности, относятся лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступавшие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных/ военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

       Для получения указанных выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу:

       http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf

       и направить ее с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland) (не позднее 30 сентября 2017 года).               

       По информации Минобороны России, на хранении в Центральном архиве Минобороны России в составе коллекции документов по учету безвозвратных потерь военнослужащих Красной (Советской) Армии за 1941-1945 годы имеются сведения о военнослужащих, погибших в плену, и частично, об освобожденных из плена.

       При обращении бывших советских военнопленных в департамент по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард будет оказана помощь в оформлении документов (заполнение заявления-анкеты, сбор документов, подтверждающих факт нахождения в плену, в том числе оказано содействие в составлении запроса в Центральный архив Министерства Обороны РФ для получения документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы Великой Отечественной войны).

       Консультацию можно получить по телефону: 3-57-86, 3-56-72, 3-41-16»


К списку новостей