Новости

Уважаемые работодатели!

05 Августа 2016

       12 августа 2016 года вступит в силу приказ Минтранса России от 11.03.2016 N 59 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

       Документ содержит правила прохождения профотбора и профессионального обучения лицами, принимаемыми на работу, которая непосредственно связана с движением автобусов, легковых машин, грузовиков и др.

       Руководствоваться документом должны будут отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели. Речь идет о работодателях, чья деятельность на территории Российской Федерации связана с эксплуатацией, в частности, автотранспортных средств.

       Среди прочего установлены особенности проведения собеседования и стажировки. Количество часов стажировки определяет работодатель. Она предусмотрена, например, для лиц, которые принимаются на должность водителя впервые или имевшие перерыв в работе более одного года. В порядке содержится перечень сведений, которые должен содержать стажировочный лист, а также определен срок его хранения у работодателя.

       Не забудьте:

       1. Своевременно внести соответствующие изменения в локальные нормативные акты;

       2. Довести до сведения работников, связанных с движением транспортных средств автомобильного транспорта, вновь введенный порядок.


К списку новостей