Новости

Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам боевых действий.

27 Марта 2015

   В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от  12.01.1995г.  № 5-ФЗ «О ветеранах» а так же  в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 № 62-ЗАО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

 Ветеранам боевых действий:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

2) пожизненное денежное содержание;

3) материальная помощь к датам истории 23 февраля (День защитника Отечества).

 К заявлению гражданина, обратившегося за установлением мер социальной поддержки по категории ветеран боевых действий, должны быть приложены следующие документы:

-     паспорт либо иной документ;

-     документ, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства гражданина на территории автономного округа, где он проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

-  удостоверение «Ветерана боевых действий»;

-  документ, содержащий сведения о зарегистрированных в жилом помещении совместно с заявителем гражданах;

- документ, подтверждающий начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги по месту жительства за последний перед подачей заявления месяц;

- документ, подтверждающий право собственности, владения или пользования жилым помещением, для определения площади этого жилого помещения;

- документы, подтверждающих правовое основание отнесения (неотнесения) лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи: свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, подтверждающие признание граждан членами семьи гражданина, претендующего на предоставление ЖКВ.

 (Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются также совместно постоянно проживающим членам семей Ветерана Боевых действий).

 Меры социальной поддержки предоставляются  с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин (законный представитель, доверенное лицо) обратился в органы социальной защиты населения с заявлением, но не ранее возникновения права на указанную меру социальной поддержки.

Лицам, имеющим право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки устанавливаются по одному из оснований по выбору заявителя.

В случае изменения состава семьи, площади занимаемого помещения, основания предоставления ЖКВ, иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления ЖКВ, граждане обязаны известить органы социальной защиты населения в течение двух недель со дня наступления указанных изменений и представить документы, подтверждающие изменения.

Заявление с перечнем необходимых документов принимаются Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, д. 15 так же дополнительную информацию можно получить по телефону 3-44-30,     5-42-84, 5-42-83, 5-42-82.


К списку новостей