Новости

Информация к сведению: Изменился порядок оказания материальной помощи

16 Февраля 2015

   С 1 января 2015 года материальная помощь оказывается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории автономного округа, по следующим основаниям:

1) возникновение экстремальной жизненной ситуации. Размер материальной помощи  для семей, состоящих из двух и более человек, составляет 50 000 рублей; для одиноко проживающих граждан - 20 000 рублей;

2) освобождение из мест лишения свободы, если обращение за материальной помощью лица, освободившегося из мест лишения свободы, последовало не позднее трех месяцев после освобождения. Размер материальной помощи составляет 3 000 рублей;

3) оплата проезда к месту жительства в пределах автономного округа и за пределы автономного округа по территории Российской Федерации при наличии ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно. При этом, если оплата проезда производится в пределах автономного округа, то размер материальной помощи определяется по фактической стоимости, но не более 10 000 рублей. Если оплата проезда осуществляется за пределы автономного округа, то фактическая стоимость проезда не определяется, оплата производится в установленной сумме - 6 000 рублей;

4) обеспечение охраны здоровья при наличии ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно. Размер материальной помощи определяется по фактическим расходам, но не более 10 000 рублей.

Граждане могут получить материальную помощь в течение года неоднократно по всем основаниям, например: гражданин получил материальную помощь при возникновении экстремальной ситуации в марте, в июле, после прохождения мероприятий по охране здоровья, он может обратиться за оказанием материальной помощи (только уже по другому основанию).

Оказание материальной помощи осуществляется ГКУ «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа», расположенный по г. Салехард, ул. Губкина д. 1.

Остановимся на перечне документов, необходимых для оказания материальной помощи.

Для каждого из видов материальной помощи гражданин к заявлению об оказании материальной помощи  с указанием номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и свидетельства о постановке на налоговый учет, а также реквизитов кредитного учреждения и лицевого счета для перечисления денежных средств, прилагает: копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства гражданина на территории автономного округа, где он проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В зависимости от основания для получения за оказанием материальной помощи к заявлению прилагаются:

1. в связи с экстремальной жизненной ситуацией:

- документы, выданные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе, подтверждающие экстремальную жизненную ситуацию. В качестве таких документов могут быть представлены:  справка о пожаре; справка о стихийном бедствии; справка об эпидемии и другие подтверждающие документы. При этом необходимо отметить, что указанные документы должны содержать информацию об ущербе, понесенном заявителем либо членами его семьи. Одновременно к заявлению прилагаются документы о составе семьи.

2. в связи с освобождением из мест лишения свободы:

- справка об освобождении из мест лишения свободы. Необходимо также отметить, что Законом № 55-ЗАО определено, что лицо, освободившееся из мест лишения свободы, – это гражданин Российской Федерации, постоянно проживавший на территории автономного округа до осуждения к лишению свободы, освободившийся из мест лишения свободы, в отношении которого не установлен административный надзор.


К списку новостей