Новости

«Кому положена помощь»

03 Февраля 2015

       В 2015 году семьям и гражданам, в том числе малоимущим, оказываются следующие виды помощи.

       1. Натуральная помощь предоставляется:

       - малоимущим многодетным семьям, имеющим по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе, и  имеющих пять и более детей, – в размере не превышающим однократную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе;

       - малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе, в размере не превышающим 30 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе.

       Для сведения: за оказанием натуральной помощи малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане обращаются с заявлением в департамент по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард  (ул. Матросова, д. 36, каб.4)

       2. Материальная помощь в денежном выражении оказывается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории автономного округа, по следующим основаниям:

       - возникновение экстремальной жизненной ситуации (внезапно возникшая трудная жизненная ситуация, сложившаяся под воздействием аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, межнациональных конфликтов и войн, несчастных случаев, в результате которой гражданин остался без жилого помещения, имущества и (или) средств к существованию).

       Размер материальной помощи в денежном выражении составляет:

       - для семей, состоящих из двух и более человек – 50 000 рублей;

       - для одиноко проживающих граждан – 20 000 рублей.

       - освобождение из мест лишения свободы (при обращении не позднее трех месяцев после освобождения).

       Размер материальной помощи в денежном выражении составляет 3 000 рублей.

       Обращаться! Граждане, попавшие в экстремальную жизненную ситуацию и лица, освободившиеся из мест лишения свободы, для получения материальной помощи в денежном выражении подают письменное заявление в ГКУ «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа»(ул. Губкина, д. 1)

        - возникновение ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность семьи (гражданина), которую не могут преодолеть самостоятельно.

        Понятие: ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, - инвалидность, преклонный возраст, нарушение здоровья гражданина, отсутствие определенного места жительства на территории автономного округа, угроза гибели (либо гибель) имущества гражданина, отсутствие средств к существованию.

        Материальная помощь при наличии данной ситуации оказывается в денежном выражении на следующие расходы:

       - оплата проезда к месту жительства в пределах автономного округа и за пределы автономного округа по территории Российской Федерации

       Размер материальной помощи в денежном выражении составляет фактическую стоимость проезда до места жительства.

       - обеспечение охраны здоровья

       Размер материальной помощи в денежном выражении составляет 10 000 рублей, но не выше фактических расходов.

       Обращаться! Граждане, попавшие в ситуацию, объективно нарушающую их жизнедеятельность, для получения материальной помощи в денежном выражении подают письменное заявление в департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа (ул. Подшибякина, д.15)»


К списку новостей