Новости

Вниманию руководителей организаций и учреждений города Салехарда!

09 Октября 2014

   Обеспечение трудовой занятости инвалидов гарантируется в соответствии с Федеральным Законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 20-24).

   В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2008 года № 54-ЗАО «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе» работодатель должен организовать рабочее место и принять на работу инвалидов в счет установленной квоты.

Размер квоты устанавливается работодателям:

1) численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, в размере 1 процента среднесписочной численности работников;

2) численность работников которых превышает 100 человек, в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.

Расчет числа рабочих мест в счет установленной квоты осуществляется ежегодно работодателем самостоятельно. При определении квоты:

1) работодателями, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, производится округление ее размера в сторону увеличения;

2) работодателями, численность работников которых превышает 100 человек, производится округление ее размера в сторону уменьшения.

Работодатели обязаны:

- принимать на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

- представлять в центр занятости населения по месту нахождения работодателя информацию о квотировании рабочих мест в порядке, установленном постановлением.

Адрес центра занятости города Салехарда: улица Маяковского 24, тел 4-33-35 ,             

E-mail: salczn@dzn.gov.yanao.ru.

   Порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе регламентируется постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2008 года №380-А «Об утверждении порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе».

 


К списку новостей