Новости

«Круглый стол» в рамках межмуниципального сотрудничества

08 Октября 2014

       

   3 октября 2014 года состоялась, ставшая уже традиционной в рамках межмуниципального сотрудничества, встреча работников социальной сферы муниципальных образований город Салехард и Приуральский район в формате «круглого стола».

В ходе встречи был представлен опыт работы Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» муниципального образования город Салехард (далее – учреждение) по социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

В работе «круглого стола» также приняли участие – заместитель Главы Администрации города по социальной политике Евгений Викторович Семихин, начальник департамента по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард Ирина Маратовна Максимова (далее – начальник департамента), представители Департамента по социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Евгений Викторович Семихин, приветствуя участников встречи, отметил, что в настоящее время в социальное обслуживание граждан внедряется много инноваций и социальная сфера, в целом, динамично развивается. Он пожелал участникам встречи, чтобы в ходе работы, «красной нитью» прошла мысль о том, что нет необходимости создавать отдельные, особые условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья, главное – адаптировать эту категорию людей в социуме!

Первый этап встречи состоял из посещения занятий с детьми-инвалидами и пожилыми гражданами по арттерапии, в сенсорной комнате, компьютерном классе, комнате социально-бытовой адаптации. Центральным мероприятием первого этапа стал мастер – класс по росписи русской матрёшки, в котором, кроме клиентов,  приняли участие сами гости «круглого стола». Завершился данный этап занятием по музыкотерапии.

            Второй этап встречи состоял из докладов-презентаций заведующих отделениями Салиндер Е.Н. и Конопелькиной Т.Г.

Цель данного этапа – наглядно познакомить участников «круглого стола» с работой полустационарных отделений социальной реабилитации и дневного пребывания  и презентовать внедренные в текущем году авторские социальные программы: «Ступени роста» и «Школа жизни с инвалидностью» (далее – программы), позволяющие, в свою очередь, внедрить и использовать в работе новые методики, техники, технологии социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Идея создания новых программ была обусловлена тем, что назрела необходимость в анализе и тщательной проработке имеющегося в учреждении опыта социального обслуживания и социальной реабилитации клиентов, систематизации материально-технических и кадровых ресурсов и выработке комплексного подхода к процессу адаптации граждан в социуме и к предоставлению реабилитационных  и иных социальных услуг.

 В целом, в докладах-презентациях отражена комплексная работа с клиентами – участниками программ, освещены первые положительные итоги, которых достигло учреждение в ходе реализации инноваций.

 После завершения докладов итоги работы «круглого стола» подвела начальник департамента И.М. Максимова, коллеги смогли обменяться впечатлениями, задать интересующие их вопросы, поделиться своими наработками, а также получить полезный для работы раздаточный материал.

Участники встечи выразили готовность в продолжении сотрудничества социальных учреждений соседних муниципальных образований по социальному обслуживанию граждан в рамках межмуниципального взаимодействия.


К списку новостей