Новости

В городе Салехард специалистов муниципальных учреждений обучат основам русского жестового языка

07 Октября 2014

   На территории муниципального образования город Салехард продолжает осуществляться деятельность по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

   Главной задачей является не только адаптация зданий социальной инфраструктуры, но и развитие системы реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.

   Так, для обеспечения информационной доступности для граждан с заболеваниями органов зрения на интернет-сайтах создаются версии для слабовидящих, для граждан с заболеваниями органов слуха – важно наличие в городе специалистов, владеющих русским жестовым языком.

   Впервые в г. Салехард в период с 13 по 24 октября 2014 года будут проходить курсы по обучению специалистов социальной сферы русскому жестовому языку на базовом уровне. Обучение будет  проводить преподаватель Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих г. Москва.

   Обучение финансируется за счет средств муниципальной программы муниципального образования город Салехард «Доступная среда» на 2014 - 2016 годы».

   Десять слушателей, пройдя курс обучения, получат комплексные знания об особенностях лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также особенностях социальной работы с инвалидами по слуху с применением жестового языка и смогут осуществлять жестово-языковую коммуникацию и оказывать переводческую помощь неслышащим гражданам в различных жизненных ситуациях.

   Таким образом, в городе Салехард сделан еще один шаг на пути создания «Города для всех».


К списку новостей