Новости

Социальная поддержка гражданам Украины, вынуждено покинувшим места своего постоянного проживания в связи с боевыми действиями на территории Украины.

29 Июля 2014

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 № 690 утверждены Временные правила предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке (далее - Постановление № 690, Правила № 690).

Согласно пункту 2 Правил № 690 заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

В соответствии с Положением об УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, утвержденным Приказом ФСМ России от 02.12.2013 № 665, полномочия по приему заявлений о предоставлении временного убежища возложены непосредственно на отдел по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников, который расположен по адресу: ул. Губкина, д. 8, каб. 8, тел, 8(34922) 3-46-03, 3-43-58; режим работы - ежедневно с 8.30  до 17.00, кроме субботы и воскресенья, перерыв на обед с 12.30 до 14.00. Ответы на - вопросы, возникающие при реализации Постановления № 690 можно получить по указанным выше телефонам.

Пунктом 5 Постановления № 690 установлено, что постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (далее - Постановление № 274) применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением липам временного убежища на территории Российской Федерации, в части, не урегулированной настоящим постановлением.

Так в соответствии с пунктом 13 Постановления № 274 на лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей б Федерального закона «О беженцах», кроме права на получение единовременного денежного пособия.

Одновременно подпунктом «а» пункта 14 Постановления № 274 предусмотрено, что лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации, а также могут пользоваться иными оравами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом следует отметить, что в Ямало-Ненецком автономном округе социальные выплаты, в том числе оказание материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, предоставляются постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства. В соответствии с законодательством Российской Федерации:

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Таким образом, иностранный гражданин, проживающий на территории автономного округа на основании разрешения на временное проживание либо на основании вида на жительство, будет иметь право:

-  на социальное обслуживание, в том числе оказание материальной помощи в соответствии с Законом Ямало - Ненецкого автономного округа от 02.11.2005 № 74-ЗАО «О социальном обслуживании населения в Ямало-Ненецком автономном округе»;

- на оказание государственной социальной помощи семьям и одиноко проживающим гражданам, в соответствии с Законом автономного округа от 27Л0.2006 55-ЗАО «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе.

Если иностранный граждан (лицо без гражданства), относится к одной из категорий: инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; труженики тыла; реабилитированные лица; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; ветераны боевых действий; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов, то при предоставлении вида на жительство, он может реализовать право на определенные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Ямало- Ненецкого автономного округа от 03 Л 1.2006 № 62-3АО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».

Также следует отметить, что Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется, в том числе на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев.

 Следовательно» при наличии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации, статус беженца, граждане Украины могут реализовать право на все виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.


К списку новостей