Новости

«Возмещение за путевку «Мать и дитя»

19 Августа 2014

       Департамент по труду и социальной защите населения города напоминает семьям, имеющим детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет включительно и состоящих на диспансерном учете в лечебно-профилактической медицинской организации, о возможности воспользоваться правом  на частичное возмещение стоимости самостоятельно приобретенной санаторно-курортной путевки «Мать и дитя» за счет средств городского бюджета.

       В этом году родители (законные представители) указанных детей, из числа граждан Российской Федерации и проживающие на территории муниципального образования, могут самостоятельно приобрести санаторно-курортную путевку «Мать и дитя» и обратиться за получением частичного возмещения.

       Сопровождать детей на санаторно-курортное лечение могут как родители (законные представители), так и доверенное лицо.

       Обращаем внимание: возмещение производится по фактическим расходам на приобретение санаторно-курортной путевки «Мать и 1 ребенок», но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путевки – 2 600 рублей в сутки.

       Выбирать санаторно-курортное учреждение родители могут самостоятельно, при этом оно должно быть расположено на территории Российской Федерации и  с учетом рекомендаций лечебно-профилактической медицинской организации. Продолжительность оздоровления не должна быть менее 7 дней и не превышать 21 день.

       Обратиться за возмещением возможно в течение 12 месяцев после окончания оздоровления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Броднева, 15) со следующими документами:

       а) копию паспорта гражданина Российской Федерации заявителя;

       б) документ, подтверждающий факт проживания заявителя и ребенка на территории муниципального образования, из числа:

       - отметка о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации;

       - справка органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства;

       в) копии документов, подтверждающих полномочия заявителя:

       - свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего (с отметкой о гражданстве Российской Федерации), свидетельство об усыновлении, свидетельство об установлении отцовства;

       - документы, подтверждающие установление опеки (попечительства);

       г) копию паспорта гражданина Российской Федерации, для детей, достигших возраста 14 лет;

       д) справку лечебно-профилактического учреждения с рекомендацией оздоровления в санаторно-курортном учреждении по форме № 70/у-04, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года № 256 (далее – справка формы № 70/у-04), срок действия которой на дату фактического прохождения санаторно-курортного лечения не прекращен;

       е) оригинал отрывного талона к санаторно-курортной путевке (далее – отрывной талон);

       ж) документы, подтверждающие стоимость и оплату путевки на санаторно-курортное лечение, оформленные на заявителя или доверенное лицо;

       з) копию документа, удостоверяющего личность доверенного лица, и копию нотариально оформленной доверенности, подтверждающей полномочия доверенного лица на сопровождение ребенка (в необходимых случаях);

       и) реквизиты лицевого счета заявителя в кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования.

       Копии документов представляются одновременно с оригиналами. В случае отсутствия оригиналов, копии должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Важно! Если заявитель получил частичное возмещение за самостоятельно приобретенную путевку «Мать и дитя» за счет средств городского бюджета, право на получение санаторно-курортного лечения в текущем году за счет средств федерального бюджета  и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа отсутствует.

       Возмещение производится не чаще одного раза в календарный год.

       Также напоминаем, что департаментом производится выплата компенсации в размере 50% стоимости проезда детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях города, организованно выезжающим по путевкам в санатории либо оздоровительные лагеря.

       Если Ваши дети уже вернулись с отдыха или оздоровления, то для получения компенсации стоимости проезда ребенку необходимо подать заявление с документами в МФЦ (ул. Броднева, д. 15).».


К списку новостей