Новости

Не бывает настоящего без прошлого и будущего без настоящего

05 Мая 2014

   Обобщая все рассказы о Великой Отечественной войне, можно сказать, что это, прежде всего, большой труд. Подвиг совершили все, кто даже и не сумел нанести какой-либо урон врагу. Это общая Победа всех, кто пал и кто победил. Самая главная Победа тех, кто ждал и дождался, а может и сегодня продолжает ждать весточки о судьбе не вернувшихся с поля боя через много лет после окончания войны.

   Социальная защита предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое благополучие и моральную поддержку ветеранов ВОВ, уважение в обществе, а также на предоставление им мер социальной поддержки.

   На сегодняшний день в нашем городе  проживают 185 ветеранов ВОВ, в том числе 10 участников и инвалидов войны, 4 бывших несовершеннолетних узника фашизма, 7 блокадников, 26 вдов участников войны и 139 тружеников тыла.

   Одним из направлений социальной работы с ветеранами Великой Отечественной войны является оказание им социальной поддержки. Социальная поддержка представляет собой помощь в денежной и натуральной форме, предоставляемая с учетом законодательно установленных гарантий по социальной защите и социальному обеспечению. Оказание социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны является важным направлением социальной работы проявлением уважения всего общества к ним, благодарности за их действия в период войны.

   Сейчас для ветеранов Великой Отечественной войны предоставляется множество видов социальной поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях: пенсии и социальные выплаты, социальные льготы, медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, материальная и натуральная помощь.

   Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются бесплатно: лекарства, технические средства социальной реабилитации, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, бесплатный проезд в муниципальном автотранспорте,  ежемесячная денежная выплата, пособие неработающим пенсионерам, денежная выплата к памятным датам, а так же с 2010 года ветеранам ВОВ ввели  дополнительную социальную поддержку в виде пожизненного денежного содержание.

Таким образом, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – приоритет социальной политики нашего региона.

   Вместе с тем, качество жизни ветеранов ВОВ муниципального образования город Салехард характеризуется не только размером полученных мер социальной поддержки из различных источников. Ввиду возрастных особенностей ветераны ВОВ встречаются с проблемами, которые не всегда могут решить самостоятельно, и им необходима помощь со стороны государства. Те кто нуждается в посторонней помощи и специальном социально- медицинском уходе, приняты на обслуживания в центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому.

Активное участие в решении вопросов жизнедеятельности ветеранов принимает салехардский городской совет ветеранов.  

   Основным источником культурной информации для ветеранов ВОВ, который обеспечивает их сведениями о текущих социально значимых событиях, классических и новых культурных ценностях становятся СМИ и люди старших возрастов традиционно пользуются этими общедоступными средствами массовой информации. Организации города постоянно оказывают всестороннюю материальную помощь и психологическую поддержку. Накануне, празднования дня победы проводится акция «Зарплата одного дня», в которой принимает участие весь город.

Дорогие наши Ветераны ВОВ!

Примите искренние пожелания здоровья, благополучия, доброты и любви близких, прекрасного настроения и простого человеческого счастья!

 


К списку новостей