Новости

СОЦИАЛЬНЫЙ КОШЕЛЕК СЕМЬИ

30 Апреля 2014

   Поддержка семей с детьми – одна из действенных мер улучшения демографической ситуации. В Салехарде наблюдается устойчивый рост рождаемости, это обусловлено повышением уровня жизни семей, проявлением заботы со стороны государства, автономного округа и города.

   По состоянию на 01.04.2014 года в департаменте по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард состоят на учете более 3 500 семей с детьми, из них 680 многодетных семей, что на 100 семей больше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

В целях поддержания среднего уровня жизни семей с детьми в городе реализуется многоуровневая система социальной поддержки путем предоставления различных социальных выплат, предусмотренных на федеральном, региональном и местном уровнях.


Средний размер социальных выплат, получаемых семьей ежемесячно и единовременно



Как видно из приведенной таблицы, каждая семья, состоящая на учете в департаменте, к основному источнику дохода (заработная плата, пенсии различных уровней и т.д.) получает дополнительно меры социальной поддержки из различных источников бюджетов ежемесячно на сумму более 10 000 рублей и единовременно в течение текущего года на сумму 31 000 рублей.

   Для семей с детьми установлены меры социальной поддержки, основная доля расходов которых приходится за счет средств окружного бюджета.

   К ним относятся единовременные и ежемесячные пособия и выплаты детям, возмещение по проезду на отдых и оздоровление, льготы по оплате коммунальных услуг, предоставление санаторно-курортных путевок «Мать и дитя», обеспечение новогодними подарками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и т.д.

           Поддержка осуществляется всем семьям с детьми, но большее внимание уделяется многодетным семьям.

            Наиболее значимыми мерами социальной поддержки для многодетных семей являются

        - санаторно-курортное лечение;

       - материнский семейный капитал;

       - бесплатное предоставление в собственность земельных участков.

      

Кроме того, для малоимущих семей Законами автономного округа предусмотрена государственная социальная помощь в виде ежемесячной помощи, социальных выплат и пособий, а также материальной помощи в денежном выражении и натуральной форме.

   Социальный кошелек семьи наполняется и услугами, которые предоставляются бесплатно либо с минимальными затратами  учреждениями образования, культуры, спорта, здравоохранения.

      В частности дети бесплатно посещают кружки, библиотеки, культурно-досуговые мероприятия, занятия в спортивно-оздоровительных группах. Учреждения здравоохранения обеспечивают лекарствами, молочными продуктами детей из льготных категорий семей

     Кроме того, материальную поддержку семьям оказывают и социальные партнеры, благотворительно предоставляющие денежную и натуральную помощь.

    Общественная поддержка выражается прежде всего в мероприятиях, направленных на повышение статуса семьи, укреплению семейных традиций.

      Так, в городе прижились и стали традиционными праздники, посвященные Дню семьи, Дню отца, Дню семьи, любви и верности, Дню матери, которые с каждым годом становятся все более красочными, интересными и привлекают все большее число участников.


К списку новостей