Новости

Присвоение званий «Ветеран труда» и «Ветеран ЯНАО»

15 Марта 2023

Условия присвоения звания «Ветеран труда» регламентируются на федеральном уровне. Так, для его получения у гражданина должны быть:

– ордена или медали СССР, РФ или присвоены почетные звания СССР и РФ, почетные грамоты и благодарности Президента России, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу в одной сфере не менее 15 лет;

– общий стаж работы – не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин либо выслуга не менее 20 лет в органах.

Перечень наград, которые учитываются при рассмотрении права, размещен в информационном киоске на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Информационный киоск», «Справочная информация».

Важно: полномочия по учреждению и награждению ведомственными знаками отличия есть только у федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов и государственных корпораций.

Для присвоения звания «Ветеран ЯНАО» наличие наград не требуется. Главное условие – стаж работы в ЯНАО для женщин – 25 лет и более, для мужчин – 30 лет и более. Если заявители были оленеводами, чумработницами, рыбаками или охотникам, то обязательный стаж снижается на 5 лет: 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин.

Меры ежемесячной социальной поддержки для ветеранов труда и ветеранов Ямала одинаковые. Это компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 %, ежемесячная денежная выплата – 1 265 рублей и право на приобретение проездного билета по льготной цене – 174 рубля. Если гражданин имеет оба статуса, то получать льготы он может только по линии одного звания (на выбор). Двойные выплаты не предусмотрены.

С заявлением о присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран ЯНАО» можно обратиться одним из следующих способов:

- через государственное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г. Салехард, ул. Броднева, д. 15);

- посредством почтовой связи. Заявление и копии документов, представляемые заявителем, могут быть направлены в уполномоченный орган посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru);

- через официальный сайт департамента социальной защиты ЯНАО dszn.yanao.ru, вкладка «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме», услуга № 32 «Прием заявлений на присвоение званий «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа», оформление и выдача соответствующих удостоверений».

Телефон Единого контакт-центра 8-800-1000-001 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 08.00 до 20.00, департамента по труду и социальной защите населения города Салехарда 5-21-41 доб. 244#.»


К списку новостей