Новости

Социальное пособие на погребение

14 Марта 2023

Департаментом по труду и социальной защите населения города Салехарда предоставляется социальное пособие на погребение супругам, близким родственникам, иным родственникам, законным представителям умершего или иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Выплата социального пособия на погребение осуществляется категории умерших граждан, которые не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являются пенсионерами, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, зарегистрированных на дату смерти в г. Салехард, либо регистрации места смерти в г. Салехард при отсутствии регистрации по месту жительства.

С 01 февраля 2023 года социальное пособие на погребение составляет 11 690, 22 рублей.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

С заявлением о предоставлении социального пособия на погребение можно обратиться одним из следующих способов:

- через государственное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г. Салехард, ул. Броднева, д. 15);

- посредством почтовой связи. Заявление и копии документов, представляемые заявителем, могут быть направлены в уполномоченный орган посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru);

- через официальный сайт департамента социальной защиты ЯНАО dszn.yanao.ru, вкладка «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме», услуга № 31 «Предоставление социального пособия на погребение».

Телефон Единого контакт-центра 8-800-1000-001 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 08.00 до 20.00, департамента по труду и социальной защите населения города Салехарда 5-21-41 доб. 244#.»


К списку новостей