Новости

Отдых и оздоровление многодетных семей

06 Марта 2023

Один раз в 3 года ямальские многодетные семьи могут получить возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления.

Многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, производится возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления в организациях отдыха и оздоровления, расположенных на территории и за пределами территории Российской Федерации, из расчета фактических дней оздоровления, но не более 21 календарного дня.

Многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, производится возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления в организациях отдыха и оздоровления, расположенных на территории и за пределами территории Российской Федерации, из расчета фактических дней оздоровления, но не более 21 календарного дня.

Многодетным семьям, имеющим в своем составе трех или четырех детей, возмещение расходов производится по фактическим расходам, но не выше 80 % предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в расчете на многодетную семью.

Многодетным семьям, имеющим в своем составе 5 и более детей, возмещение расходов производится по фактическим расходам, но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в расчете на многодетную семью.

Предельная стоимость санаторно-курортной путевки в сутки 1 600,00 рублей.

Для получения возмещения расходов один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи обращается с заявлением не позднее 6 месяцев после окончания отдыха и оздоровления.

 Предварительной оплатой отдыха и оздоровления могут воспользоваться малоимущие многодетные семьи, имеющие (ребенка) детей в возрасте до 3 лет, либо многодетные семьи, имеющие в своем составе 5 и более детей.

Авансирование производится на основании договора, заключенного между органом социальной защиты и одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, которым определяется место и период отдыха и оздоровления.

Сумма предварительной оплаты определяется из расчета фактических дней оздоровления, но не более 14 календарных дней, количества членов семьи и предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в зависимости от количества детей в многодетной семье.

Многодетная семья имеет право обратиться в орган социальной защиты за предварительной оплатой отдыха и оздоровления с заявлением и документами не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 30 дней до отъезда к месту отдыха и оздоровления.

            В течение 60 дней с даты окончания отдыха и оздоровления, указанной в договоре, многодетная семья обязана представить документы, подтверждающие отдых и оздоровление, и документы, подтверждающие оплату отдыха и оздоровления многодетной семьей.

В случае если многодетная семья не воспользовалась денежными средствами в целях оплаты отдыха и оздоровления, она обязана полностью вернуть денежные средства до 25 декабря текущего года.

Обратиться с заявлением можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, д. 15 либо через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по ссылке https://www.gosuslugi.ru/19541/1/info.

По возникающим вопросам рекомендуем обращаться в Единый контакт-центр по телефону: 8-800-1000-001 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 08.00 до 20.00.»


К списку новостей