Новости

«Вниманию студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающихся в образовательных организациях высшего образования»

18 Января 2023


Вниманию студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, получающих высшее образование по ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ!

В 2023 году продолжается прием заявлений на возмещение расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 сентября 2012 года № 826-П «Об оказании социальной поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком  автономном  округе».

Размер возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) студенту за один учебный год определяется по фактическим затратам, но не может превышать 50 000 рублей.

Срок подачи заявлений для возмещения расходов - в течение 30 календарных дней после успешной сдачи промежуточной или итоговой аттестации.

Вниманию студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ! 

Внесены изменения в Положение о размере и порядке выплаты дополнительных социальных стипендий и оплаты проживания в общежитиях (возмещения расходов по найму жилого помещения) студентам из числа семей, ведущих традиционный образ жизни и (или) малоимущих семей коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам в образовательных организациях высшего образования, утвержденное постановлением от 26 сентября 2012г. № 826-П:

-введена новая категория получателей - студенты из семей, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера.

-уточнен срок рассмотрения комиссией, поданных заявлений и документов, по результатам экзаменационных сессий:

- с 01 сентября по 31 января – в течение первых 5 рабочих дней февраля текущего года;

- с 01 февраля по 31 августа - в течение первых пяти рабочих дней сентября текущего года.

Выплата дополнительной социальной стипендии производится за период предыдущего семестра и экзаменационной сессии два раза в год по результатам  сессий из расчета 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в месяц на одного человека в течение учебного года.

Оплата проживания в общежитии (возмещение расходов по найму жилого помещения) производится за период предыдущего семестра и экзаменационной сессии два раза в год по результатам сессий по фактическим расходам, но не более 24 000 рублей на одного человека за учебный год.

Студенты, проживающие по месту жительства в городе Салехард, подают заявления и документы в департамент по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда лично на бумажном носителе или в электронном виде  посредством направления сканированных копий необходимых документов (в формате pdf) на адрес электронной почты dtszns@slh.yanao.ru с одновременным приложением копии документа, подтверждающего факт и дату направления документов посредством почтовой связи по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, гор. Салехард, ул. Матросова, д. 36. 

При направлении документов в электронном виде установление личности, свидетельствование подлинности подписи студента на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. 

Телефоны для справок 8-34922-5-21-41, доб.222#, 8-34922-5-21-41, доб.215#, 8-34922-5-21-41, доб.206#

Ознакомиться с подробной информацией об условиях предоставления мер поддержки, перечнем необходимых документов и скачать бланки заявлений можно «здесь».


К списку новостей