Новости

«Чумовой капитал»

04 Ноября 2022

«В октябре 2022 года впервые в Салехарде молодая многодетная семья, ведущая традиционный кочевой образ жизни коренных малочисленных народов Севера, получила «чумовой капитал». Комплект чума и нарт был передан семье Тайшиных - Филиппу Александровичу и Татьяне Вениаминовне. В мае 2022 года в молодой семье родился четвертый ребенок.

Данная мера поддержки молодых семей успешно реализуется на территории автономного округа с 2021 года.

Напомним, что молодые семьи, ведущие традиционный кочевой образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей могут получить «чумовой капитал» - комплект чума и нарт для обустройства собственного жилища.

В комплект входят 40 шестов для чума, 2 зимних нюка из оленьих шкур, 2 летних брезентовых нюка, печь для чума, до 1,5 куб. метров досок обрезных и две грузовые нарты. Предельная стоимость комплекта чума и нарт составляет 580 000 рублей.

Комплект чума и нарт предоставляется молодым семьям при одновременном соблюдении следующих условий:

- рождение (усыновление) третьего ребенка или последующих детей с 01 января 2021 года;

- государственная регистрация рождения (усыновления) третьего или последующих детей органами загс Ямало-Ненецкого автономного округа;

- ранее молодая семья не получала комплект чума и нарт.

Следует обратить внимание на то, что право на получение «чумового капитала» имеют те семьи, в которых возраст одного из супругов (либо единственного родителя или усыновителя) на момент обращения с заявлением о предоставлении комплекта чума и нарт не достиг 36 лет.

Комплект чума и нарт предоставляется молодой семье однократно и бесплатно. Предоставление комплекта чума и нарт не отменяет право на получение регионального материнского (семейного) капитала и не подлежит налогообложению.

Молодые семьи, ведущие традиционный (кочевой) образ жизни на территории муниципального образования город Салехард, более подробную информацию по вопросам предоставления комплекта чума и нарт могут получить в департаменте по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда по адресу: ул. Матросова, д.36, кабинет № 8 либо по телефону 8-34922-5-21-41, доб.222#.».


К списку новостей