Новости

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!

05 Октября 2022

      

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!

ОМВД России по г. Салехарду информирует жителей об участившихся случаях мошенничеств

Наиболее распространенные способы совершения мошенничеств:

  1. 1.    Покупки товаров и услуг в интернет-магазинах

Преступники размещают в интернете заведомо ложную информацию на сайтах-двойниках о продаже товаров и услуг. После оплаты лжемагазины прекращают свою деятельность. (Прежде чем совершить покупку на каком-либо интернет-магазине, предварительно тщательно и подробно ознакомьтесь отзывами о данном магазине. Осуществляйте заказ товаров на проверенных интернет-магазинах)

!!!Перед оформлением доставки товара услугами «Почты России» попросите продавца оформить, перед отправкой товара, опись наложенного имущества в почтовом отправлении. Таким образом, при получении товара в отделении «Почты России» вы сможете убедиться в содержимом почтового отправления!!!

  1. 2.    «Покупки товаров на различных интернет-магазинах»

2.1.Преступники звонят, по объявлениям, размещенных на интернет сайтах «Авито», «Юла» и т.д., соглашаются на покупку товара и просят продиктовать номер банковской карты, а также приходящие по СМС пароли, под предлогом перевода предоплаты или полной стоимости товара. На самом деле преступники дистанционно подключают к Вашей карте услугу «Сбербанк-онлайн» и похищают все денежные средства, хранящиеся на счетах. (Не называйте свои конфиденциальные, банковские данные неизвестным лицам, не доверяйте предложению о внесении предоплаты. Совершайте сделки лишь после того как лично убедитесь в личности звонящего Вам человека)

2.2. С целью ввода в заблуждение и обмана, злоумышленник предлагает осуществить покупку через раздел «Безопасная сделка» и отправляет ссылку на запрограммированный веб-сайт. При осуществлении покупки через такой веб-адрес, злоумышленник получит доступ к Вашим банковским данным. (Осуществляйте сделки только убедившись в личности продавца. Не переходите по ссылкам и веб-адресам отправленным Вам неизвестным продавцом)

  1. 3.    «Телефонные мошенники»

3.1 На телефон с неизвестного номера приходит СМС «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону 8-800-………», далее преступники также предлагают подойти к банкомату и набрать комбинацию цифр или продиктовать номер карты и приходящие СМС-пароли, после чего подключают услугу «Сбербанк-онлайн» и похищают все денежные средства, хранящиеся на счетах. (Сотрудники банков не осуществляют звонки своим клиентам. При сомнительных СМС-уведомлениях о блокировке Вашей банковской карты, обращайтесь в ближайшее отделение банка, либо же свяжитесь по номеру на оборотной стороне Вашей банковской карты)

3.2 На телефон с неизвестного номера приходит СМС с предложением пройти по ссылке «vk/3564///cjv». Зайдя на указанную в СМС страницу, на телефон автоматически устанавливается вредоносная программа(ВИРУС), впоследствии данные, хранящиеся на телефоне (в том числе пароли) становятся известными преступникам. (Не переходите по неизвестным Вам ссылкам и веб-адресам. Не просматривайте и не открывайте данные СМС-сообщения, не устанавливайте какие-либо неизвестные Вам программы на Ваш мобильный телефон и ноутбук)

3.3 На телефон с различных абонентских номеров поступают звонки, злоумышленник представляется сотрудником банка и предлагает перевести бонусы «Спасибо от Сбербанка» на счет банковской карты в денежном эквиваленте, для чего ему необходимо знать номер банковской карты, имя владельца карты и СМС-пароли, после чего с банковской карты потерпевшего происходит списание денежных средств. (Сотрудники банка не предлагают своим клиентам обменять накопившиеся бонусы «Спасибо» на денежный эквивалент и не спрашивают у своих клиентов банковские данные. Обменять накопившиеся бонусы «Спасибо» вы можете лишь сами через приложение «Сбербанк Онлайн».)

3.4 На телефон с различных абонентских номеров, в том числе и со стационарных (8-495-***, 8-499-***), поступают звонки, далее мошенник представляется сотрудником службы безопасности банка и поясняет, что с банковской карты неизвестные лица пытаются снять денежные средства и чтобы предотвратить данные операции, необходимо назвать все данные банковской карты, а также сообщить СМС-пароли поступающие на мобильный телефон от услуги «Мобильный банк», при этом мошенники могут называть имя и отчество владельца карты, а также последние цифры банковской карты. (Обратитесь лично в ближайшее отделение Вашего банка и уточните всю информацию об операциях по вашей банковской карте. Не называйте свои банковские данные по телефону)

3.5.На телефон поступают звонки от неизвестных лиц, которые, используя подмену абонентских номеров, представляются действующими сотрудниками органов исполнительной власти (МВД, ФССП и тд.) и под различными предлогами просят осуществить перевод денежных средств. (Обратитесь в ближайший орган исполнительной власти и уточните информацию о сотруднике, который Вам звонил. Внимательно сверяйте номера территориальных органов исполнительной власти и номера, с которых Вам поступают абонентские звонки. Не называйте какие-либо свои банковские данные неизвестным Вам лицам. Не осуществляйте каких-либо денежных переводов в ходе телефонного разговора)

4. «Заработок на биржевой торговле и акциях крупных компаний»

4.1.В сети Интернет и социальных сетях появляются различные объявления о денежных вложениях в биржевую торговлю с высоким процентом заработка при минимальных рисках. Под предлогом заработка злоумышленники предлагают оставить свои банковские реквизиты и тем самым осуществить перевод денежных средств на различные лицевые счета с целью пополнения брокерского счета. Дальнейший вывод денежных средств оказывается невозможен. (Не переходите по неизвестным ссылкам и не оставляйте в сети Интернет свои банковские реквизиты. Не соглашайтесь на предложения неизвестных лиц о быстром и высоком заработке. Ни одна биржа Вам не гарантирует высокий заработок при минимальных рисках.)

4.2. На телефоныпоступают СМС-сообщения от неизвестных номеров с предложениями о покупке акций банков и крупных компаний, после чего направляется ссылка переходя по которой открывается лже-сайт компании. После перевода денежных средств на лицевые счета, лже-сайт компании оказывается недоступен. (Не осуществляйте покупки акций и ценных бумаг на сомнительных сайтах. Осуществить покупку акций можно лишь на официальных сайтах компании или же в отделении банка. Не осуществляйте переводы на неизвестные Вам банковские счета)

5. «Денежные переводы и сборы в социальных сетях»

5.1. В социальных сетях поступают СМС сообщения от близких и знакомых с просьбой о займе денежных средств, после чего высылается номер банковской карты или номер телефона на который необходимо перевести денежные средства. После перевода денежных средств, личная страница знакомого лица оказывается недоступна или заблокирована. (Перед переводом денежных средств своему знакомому, убедитесь в его личности. Не поддавайтесь уговорам и мнимым ситуациям.)

5.2. В социальных сетях на странице знакомого человека появляется объявление о сборе денежных средств на лечение, в котором указаны банковские реквизиты, на которые можно осуществить денежный перевод. После перевода денежных средств на указанные в сообщении банковские реквизиты, страница знакомого оказывается недоступной. (Не осуществляйте переводы по мнимым объявлениям в социальных сетях. Убедитесь в достоверности размещенного объявления. Свяжитесь со знакомыми и уточните всю информацию)

6. «Покупки билетов и путевок в санатории»

6.1. В сети Интернет размещаются преступные дубликаты оригинальных сайтов по продаже авиа и жд/билетов, в том числе путевок. При переходе на указанные лже-сайты и оформлении мнимой сделки по продаже авиабилетов, предлагается осуществить ввод своих банковских реквизитов и конфиденциальных паролей для доступа к транзакциям, после чего с банковской карты происходит хищение денежных средств. (Перед покупкой билетов и путевок, убедитесь в достоверности просматриваемого сайта. Внимательно сравните название сайта с оригинальным. Злоумышленники могут изменить один символ в названии сайта. Пользуйтесь проверенными ссылками)


К списку новостей