Новости

«Многодетные семьи имеют право обратиться за возмещением расходов по отдыху и оздоровлению

23 Мая 2022

Многодетные семьи, постоянно проживающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, один раз в три года могут получить возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления в организациях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, из расчета 1 600 рублей в сутки на каждого члена семьи, в которой воспитываются пять и более детей, 1 280 рублей, в которой менее пяти детей, и не более 21 календарного дня.

Для получения возмещения необходимо обратиться с заявлением в течение 6 месяцев после окончания отдыха и оздоровления, представив оригиналы документов, подтверждающих отдых и оздоровление, и их оплату.

Малоимущей многодетной семье, имеющей (ребенка) детей в возрасте до трех лет, либо многодетной семье, имеющей пять и более детей, предоставлено право воспользоваться предварительной оплатой отдыха и оздоровления при обращении не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 30 дней до отъезда к месту отдыха и оздоровления.

Обратиться за возмещением возможно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, д. 15 или через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также направить заявление возможно посредством почтовой связи по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Матросова, д. 36.

Документы:

1. Заявление об осуществлении отдыха и оздоровления.

2. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие постоянное место жительства на территории автономного округа.

3. Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя, - в случае подачи заявления через уполномоченного представителя.

4. Свидетельства о рождении детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

5. Свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
6. Документы, подтверждающие совместное проживание обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо одного из них с детьми по месту жительства на территории автономного округа.

7. Справка образовательной организации об обучении ребенка (детей), достигшего 18-летнего возраста, по очной форме по основным образовательным программам, до окончания им (ими) такого обучения, но не дольше чем до достижения им (ими) возраста 23 лет.

8. Оригиналы документов, подтверждающих отдых и оздоровление:

- отрывной талон к санаторно-курортной путевке без лечения;

- отрывной талон к путевке;

- отрывной талон к курсовке;

- справка (документ) организации отдыха и оздоровления с подтверждением факта пребывания членов многодетной семьи и срока пребывания;

- туристическая путевка или договор о реализации туристского продукта и пассажирские билеты (посадочные талоны) до места отдыха и оздоровления и обратно.

9. Справка о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

10. Документы, подтверждающие оплату отдыха и оздоровления многодетной семьей (в случае осуществления отдыха и оздоровления многодетной семьи с ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет, дополнительно представляется документ, содержащий сведения о стоимости отдыха и оздоровления ребенка (детей) в возрасте до 3 лет).

11. Расписка о передаче денежных средств членом многодетной семьи иному лицу для оплаты отдыха и оздоровления - при оплате отдыха и оздоровления иным лицом.

12. Документ, выданный туристической организацией, содержащий сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) членов многодетной семьи, периоде проживания и стоимости проживания, включенной в общую цену туристического продукта - в случае если в договоре о реализации туристического продукта не указана стоимость проживания.

Телефон единой справочной службы ЯНАО: 8-800-2000-115 (звонок бесплатный), в рабочие дни с 08.00 до 20.00.».


К списку новостей