Новости

«Социальная поддержка семей, имеющих ребенка-инвалида

25 Марта 2022

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа по линии социальной защиты населения семьям, имеющим ребенка-инвалида, и постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого округа, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

2. Абонентная выплата при наличии квартирного проводного телефона и заключенного договора с оператором связи в размере 321,00 рубль ежемесячно.

3. Возмещение расходов по оплате проезда к месту проведения медико-социальной экспертизы (туда и обратно) в пределах территории Ямало-Ненецкого автономного округа ребенку-инвалиду и лицу его сопровождающему.

4. Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля.

(право на возмещение расходов возникает у родителя (законного представителя), проживающего совместно с ребенком-инвалидом, достигшим трехлетнего возраста и имеющим в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида показания к обеспечению креслом-коляской, с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи или законными представителями ребенка, 1 раз в 10 лет).

5. Возмещение расходов в размере 100 процентов стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в календарный год на железнодорожном транспорте, водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (кроме такси) ребенку-инвалиду и одному из неработающих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), сопровождающему ребенка-инвалида.

6. Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, в размере 20 454,00 рубля.

7. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), постоянно проживающему с ребенком-инвалидом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в размере 2 242,00 рубля.

8. Единый проездной билет по льготной стоимости на городской пассажирский транспорт общего пользования на каждый месяц в размере 174,00 рубля, на пригородный пассажирский транспорт общего пользования на каждую поездку в размере 50% от предельного (льготного) тарифа на перевозки пассажиров, установленного на территории муниципального образования Ямало-Ненецкого автономного округа, ребенку-инвалиду и лицу его сопровождающему.

9. Материальная помощь ко Дню инвалида (3 декабря) в размере 1 122,00 рубля.

10. Реабилитационный сертификат для ребенка-инвалида (размер реабилитационного сертификата для ребенка-инвалида 500 000 рублей) и направление средств (части средств) реабилитационного сертификата для ребёнка-инвалида.

11. Сертификаты и путевки на курсы реабилитации в реабилитационные центры Тюменской области «Большой Тараскуль» и «Пышма».

12. Новогодние сладкие подарки.

13. Социальные дисконтные карты «Забота».

Подробная информация по бесплатному телефону единой справочной службы Ямало-Ненецкого автономного округа 8-800-2000-115 в будние дни с 08:00 до 20:00, департамента по труду и социальной защите населения города Салехарда 5-21-41 с 08:30 до 17:00, а также на официальном сайте департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по ссылке https://dszn.yanao.ru/


К списку новостей