Новости

Выдача реабилитационного сертификата для ребенка-инвалида!

15 Февраля 2022

 

     В прошлом году 21 семья получила реабилитационные сертификаты для ребёнка-инвалида

     Департамент по труду и социальной защите населения города производит выдачу реабилитационных сертификатов для ребёнка-инвалида.

     «В 2021 году данной соцподдержкой воспользовалась 21 семья, а обналичили реабилитационные сертификаты – 54 человек», - рассказала начальник департамента по труду и социальной защите населения города Ольга Алехина.

     Воспользоваться поддержкой могут родители (законные представители) ребёнка-инвалида, имеющие гражданство РФ, и:

     - при признании ребёнка инвалидом в возрасте до 7 лет, если родитель на дату рождения ребёнка постоянно проживает на территории округа не менее 5 лет непрерывно;

     - при принятии ребёнка-инвалида в возрасте до 7 лет в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку, в приёмную семью) из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящейся на территории России, после 31 декабря 2013 года.

     Размер реабилитационного сертификата для ребёнка-инвалида – 500 000 рублей. Распоряжаться средствами в полном объёме или по частям можно в течение пяти лет с даты его выдачи.

     Средства реабилитационного сертификата могут быть направлены в организацию, находящуюся на территории страны, для оплаты услуг ребёнку-инвалиду. Также средства по сертификату можно получить в денежном выражении в форме возмещения понесённых расходов на оплату услуг, полученных в организациях, находящихся на территории РФ и за её пределами, путём перечисления денежных средств на лицевой счет обладателя сертификата, но не свыше 150 000 рублей по одному договору.

     Заявление подаётся в департамент по труду и социальной защите населения города по ул. Матросова, 36. Более подробную информацию можно узнать по номеру телефона: 5-21-41, вн. 234, 235.


К списку новостей