Новости

«Чумовой капитал»

11 Февраля 2022

     «При рождении (усыновлении) третьего или последующих детей после 01 января 2021 года молодые семьи, ведущие кочевой образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе, могут получить «чумовой капитал»  -  комплект чума и нарт в который входят:  40 шестов для чума, зимние из оленьих шкур и брезентовые нюки для покрытия чума, печь для чума, 1,5 куб. метра досок обрезных и две грузовые нарты.

     Данная мера поддержки предоставляется молодым семьям при условии, что возраст одного из супругов (либо единственного родителя или усыновителя) на момент обращения не превышает 36 лет.

     Право на комплект чума и нарт у молодой семьи, ведущей кочевой образ жизни коренных малочисленных народов Севера, возникает при условии государственной регистрации рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на получение комплекта чума и нарт, органами ЗАГС Ямало-Ненецкого автономного округа.

     Комплект чума и нарт предоставляется молодой кочевой семье бесплатно и однократно при условии, что ранее семья, не получала данную меру поддержки.

     Особенностью предоставления данной меры поддержки является то, что

     граждане, которые получили комплект чума и нарт, исключаются (если состояли) из списка очередности, предусмотренного Положением о порядке и условиях обеспечения минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 23 декабря 2016 года N 1214-П, а именно на следующие материальные средства: шест (для чума), нюк зимний для покрытия чума, брезент для покрытия чума, печь (для чума), доска обрезная.

     Предоставление комплекта чума и нарт не отменяет право на получение  регионального материнского (семейного) капитала.

     По вопросам получения комплекта чума и нарт семьям, ведущим традиционный образ жизни на территории муниципального образования город Салехард,  необходимо обращаться в департамент по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда по адресу: ул. Матросова, д.36, кабинет №11 либо по телефону 8-34922-5-21-41, доб.222#.


К списку новостей