Новости

«Сертификат на санаторно-курортное лечение

11 Февраля 2022

     С 01 января 2022 года вводится новый механизм обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан, постоянно проживающих на территории  Ямало-Ненецкого автономного округа.

     Сертификат является именным документом, подтверждающим право отдельных категорий граждан, на приобретение путевки один раз в два года.

     Обеспечение сертификатом осуществляется один раз в два года в беззаявительном порядке.

     Категории граждан, имеющие право на получение сертификата на санаторно-курортное лечение в беззаявительном порядке:

     - труженики тыла,

     - реабилитированные лица,

     - инвалиды Великой Отечественной войны,

     - инвалиды боевых действий,

     - военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), участники Великой Отечественной войны,

     - бывшие несовершеннолетние узники фашизма,

     - лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

     - вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, не вступившие в новый брак.

     Средства сертификата направляются в санаторно-курортную организацию для оплаты путевки на санаторно-курортное лечение на основании договора на оказание услуг по санаторно-курортному лечению либо предоставляются лицу, которому осуществлена выдача сертификата, получившему санаторно-курортное лечение, в форме возмещения понесенных расходов по приобретению санаторно-курортной путевки.

     Продолжительность санаторно-курортного лечения не более 21 календарного дня.

     Предельная стоимость санаторно-курортной путевки не более  2 800 рублей в сутки

     В случае если стоимость санаторно-курортного лечения:

     - превысила номинальную стоимость сертификата, разница между номинальной стоимостью сертификата и стоимостью санаторно-курортного лечения оплачивается гражданами за счет собственных средств.

     - ниже номинальной стоимости сертификата, направление денежных средств сертификата осуществляется в размере фактических расходов на санаторно-курортное лечение. При этом разница между номинальной стоимостью сертификата и стоимостью санаторно-курортного лечения гражданам не выплачивается.

     Срок действия сертификата - до 15 декабря года, следующего за годом его выдачи.

     Действие сертификата аннулируется в случае, если заявитель не воспользовался правом на санаторно-курортное лечение в период действия сертификата».


К списку новостей