Новости

На Ямале продолжается заявочная компания по включению жителей округа в список коренных народов РФ

08 Февраля 2022

     На Ямале продолжается заявочная компания по включению жителей округа в список коренных народов Российской Федерации. Почти 1100 жителей Салехарда, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера – ненцы, ханты, селькупы, уже подали заявления на включение сведений о себе в данный список.

     Теперь им будет проще получить государственные услуги и избавит от необходимости представлять одни и те же документы при реализации права на традиционную охоту и рыбалку, социальную пенсию, замену военной службы альтернативной, а также при реализации других гарантий и льгот, предусмотренных для лиц коренных национальностей.

     Большинство горожан предпочли воспользоваться данной услугой в многофункциональном центре. Процедура подачи заявления бесплатная, документы не требуется заверять у нотариуса. Специалисты МФЦ самостоятельно заполнят заявление, а заявителю останется только проверить правильность данных и поставить свою подпись.

     Получить услугу можнопри личном посещении отделов и офисов МФЦ, либо, предварительно записавшись через официальный интернет-портал МФЦ

     (https://mfc.yanao.ru/component/users/?view=login) или по телефону Coll-центра – 8-800-2000–115.

     Отдел МФЦ в городе Салехард расположен по адресу: ул. Броднева, д. 15.

     Также консультации и помощь в оформлении документов для включения в список оказывают специалисты в филиалах ассоциации «Ямал – потомкам!» и органах местного самоуправления.

     Консультативный пункта ассоциации «Ямал – потомкам!» в городе Салехард расположен по адресу:  ул. Губкина, д.13, офис 16, yamalpotomkam@gmail.com.

     Адрес департамента по труду и социальной защите населения города Салехарда: ул. Матросова,  д. 36, телефон 8-34922-5-21-41, доп.222#»


К списку новостей