Новости

«Вниманию неработающих граждан!»

04 Февраля 2022

   В Салехарде стартовала заявочная кампания по оздоровлению пенсионеров

   Департамент по труду и социальной защите населения города начал приём документов для включения в список для оздоровления в 2023 году.

   Государственная услуга оказывается неработающим пенсионерам: женщинам в возрасте от 55 лет и мужчинам от 60 лет, которые не относятся к отдельным категориям населения.

   Обратиться с заявлением можно через многофункциональный центр по адресу: ул. Броднева, д. 15 или через Госуслуги. Также направить заявление возможно посредством почтовой связи по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Матросова, д. 36.

   При подаче заявления будут необходимы паспорт и документ, подтверждающий окончание трудовой деятельности.

   Уточнить информацию можно по телефону: 8(34922) 5-21-41 доб. 234#, 235#, или по телефону горячей линии: 8 8002000115.

   Отметим, что на включение в список на оздоровление в 2022 году подано 443 заявления.

   Неработающие пенсионеры, постоянно проживающие на территории Салехарда, могут поправить своё здоровье за счёт бюджетных средств один раз в три года. Им возмещаются расходы за самостоятельно приобретённую путёвку в санаторно-курортных, медицинских организациях, расположенных на территории РФ.

   В прошлом году возмещение расходов за самостоятельно приобретённую санаторно-курортную путевку получили 147 человек. Это в 2,6 раза больше, чем в 2020 году.

   Как отмечают специалисты департамента по труду и социальной защиты населения Салехарда, увеличение количества обратившихся и получивших возмещение связано с популяризацией вакцинации от COVID-19 среди пенсионеров.

   «Если в начале 2020 года пенсионеры были ограничены в своих передвижениях в связи с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции, то сейчас вакцинирование даёт им возможность путешествовать и проходить лечение в любых санаторно-курортных, медицинских организациях России», - отмечает заместитель начальника департамента по труду и социальной защите населения Людмила Коршун.


К списку новостей