Новости

Более миллиона рублей было выделено на материальную поддержку лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе и зарегистрированных на территории муниципального образования город Салехард

28 Декабря 2021

   На обеспечение лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, материальными средствами в рамках реализации регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе, в 2021 году муниципальному образованию город Салехард было выделено 1,610 т.р.

   На выделенные средства приобретены: 6 зимних нюков, 135 штук шестов для чума, печи для чума, доски обрезные, светильники и другие материальные средства.

   Также ежеквартально семьи северных кочевников получают денежную выплату на приобретение горюче-смазочных материалов для мини-электростанций в размере 1750 рублей.

   Напоминаем, что обеспечение материальными средствами носит заявительный характер и осуществляется в порядке очередности. Так, в  2021 году в департамент по труду и социальной защите населения города Салехарда поступило 38 заявлений.

   Всего же на территории муниципального образования город Салехард проживают 37 семей, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, из них  8 семей ведут полукочевой образ жизни и 29 семей ведут кочевой образ жизни.

   Меры социальной поддержки в заявительном порядке предусмотрены и для студентов из числа коренных малочисленных народов Севера,  это возмещение расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения), выплата дополнительных социальных стипендий и оплата проживания в общежитиях.

   В 2021 году 4 салехардских студента реализовали свое право на возмещение расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) на сумму 164 820 рублей. Напомним, что размер возмещения определяется по фактическим расходам на оплату обучения и не может превышать 50 000 рублей за учебный год.

   Заявления на предоставление материальных средств, денежных выплат, мер социальной поддержки студентам из числа коренных малочисленных народов Севера принимаются в департаменте по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард по адресу: ул. Матросова, д. 36, каб. № 11, телефон для справок 8 (34922) 5-21-41, доб.222#.


К списку новостей