Новости

12 объектов соцназначения в Салехарде имеют самую высокую категорию доступности для маломобильных категорий граждан

02 Декабря 2021

   Сегодня представители Общероссийского народного фронта совместно с представителями департамента по труду и социальной защите населения Салехарда проверили объекты социального назначения, торговли и объекты общественного питания на наличие доступной среды для маломобильных граждан.

   «В этом году у нас проведена очень серьёзная работа по адаптации общественных объектов для маломобильных категорий граждан. На сегодняшний день 12 учреждений социальной инфраструктуры имеют самую высокую категорию доступности. Кроме того, обустроено 60 автомобильных стоянок для инвалидов. Практически весь автопарк автобусов адаптирован к потребностям маломобильных групп населения. Мероприятия по программе «Доступная среда» в Салехарде будут реализовываться и в следующем году», - отметила начальник департамента по труду и социальной защите населения администрации города Ольга Алехина.
   Между тем, в объектах коммерческого сектора вопросам организации доступности для людей с ограниченным возможностями здоровье не всегда уделяется должное внимание.
   В четырёх торговых центрах города выявлены нарушения: отсутствует пандус, кнопка вызова. Объекты не доступны для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.
   «Хотелось бы, чтобы предприниматели города более ответственно подходили к этому вопросу, чтобы каждый житель города мог доступно и удобно попасть в нужное место. Мы будем общаться с предпринимателями, искать пути выхода из этой ситуации», - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ на Ямале Иван Новицкий.
   Отметим, адаптация коммерческих учреждений – обязанность предпринимателей. При выявлении нарушений юридическим лицам грозит штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, должностным лицам – от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.
   Обратиться по вопросам доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья можно в департамент по труду и социальной защите населения города по ул. Матросова, 36, а также позвонив по номеру телефона: 8 3922 5-21-41, вн. 233.
   Справка. На учёте в департаменте по труду и социальной защите населения города в качестве получателей мер социальной поддержки состоит 1 973 инвалида, из них 329 детей-инвалидов.


К списку новостей