Новости

«СИТУАЦИЯ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВО-ЭКСПЕДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ

07 Октября 2021

На 01.07.2021 среди жителей из других регионов Российской Федерации ВИЧ-инфекция выявлена - у 1790 человек, из них работающих на территории округа (сезонные работники) – 469 человек (26,20% от всех ВИЧ-инфицированных граждан из других регионов Российской Федерации), работающих вахтово-экспедиционным методом - 232 человека (38,43% от всех ВИЧ-инфицированных граждан из других регионов Российской Федерации).

За 6 месяцев 2021 года ВИЧ-инфекция выявлена у 125 жителей из других регионов Российской Федерации, в том числе у 60-ти работающих вахтово-экспедиционным методом.

Выявляемость ВИЧ-инфекции у работников вахтово-экспедиционным методом за 6 месяцев 2021 года составила 6,98% от общего количества обследованных граждан данной категории, что почти в 45 раз превышает выявляемость по региону в целом за указанный период.

За весь период наблюдения выявлены 118 жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, контактных с ВИЧ-инфицированными трудовыми мигрантами – гражданами других субъектов Российской Федерации, из которых инфицировались ВИЧ – 10 человек

Сдать анализ на ВИЧ бесплатно и анонимно с обязательным проведением дотестового консультирования Вы можете по адресу: г. Салехард, ул. Артеева д.22 (вход со стороны ул. Броднева), с понедельника по пятницу. Время работы с 08.00 до 11.00 часов.

Справки по телефону:4-10-81

Зачем знать о своем статусе?

Жизнь человека, получающего антиретровирусную терапию, не отличается ни более низким качеством, ни продолжительностью. Грамотное лечение обеспечивает ВИЧ-инфицированным полноценную жизнь до глубокой старости.

Сотрудники отделения по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ (инфекционными заболеваниями) проводят выездные акции с проведением лекций и тестирования (забора крови) на ВИЧ-инфекцию (бесплатно). Необходимо направить заявку на руководство ГБУЗ «СОКБ».».


К списку новостей