Новости

«Материальная помощь ко Дню матери

05 Октября 2021

В целях своевременного предоставления ежегодной материальной помощи к датам истории – «День матери» (последнее воскресенье ноября) департамент по труду и социальной защите населения города Салехард (далее – департамент) информирует о следующем.

Материальная помощь ко Дню матери устанавливается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, относящиеся к категории - многодетные матери, родившие (усыновившие) и воспитавшие (воспитывающие) пять и более детей.

Многодетные матери, не состоящие на учете в департаменте в качестве получателей ежемесячных социальных выплат, вправе обратиться с заявлением об оказании материальной помощи не позднее 01 ноября 2021 года  через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, д. 15 либо при личном обращении в департамент по адресу: г. Салехард, ул. Матросова, д. 36, кабинет № 4 с предъявлением следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность, подтверждающий постоянное место жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

- документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя, в случае подачи заявления через уполномоченного представителя.

В качестве документов, подтверждающих статус многодетных матерей, родивших (усыновивших) и воспитавших (воспитывающих) пять и более детей, принимаются сведения о рождении детей, свидетельства о рождении детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык, свидетельства об усыновлении, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, либо документы, подтверждающие наличие звания «Мать-героиня», ордена «Материнская слава», ордена «Родительская слава», медали «Медаль материнства».

Многодетным матерям, состоящим на учете в департаменте по состоянию на 01 ноября 2021 года в качестве получателей ежемесячных социальных выплат, выплата материальной помощи будет произведена в беззаявительном порядке (без истребования заявления и предоставления вышеуказанных документов).

Размер выплаты составляет 1 078,00 рублей на каждого ребенка.

Внимание! Выплата своевременно не полученной по различным причинам материальной помощи может быть осуществлена только в течение текущего финансового года.

Департамент производит проверку на предмет нахождения семьи (ребенка) в социально опасном положении. В случае если у департамента на основании сведений уполномоченных органов имеется информация, что семья либо ребенок находится в социально опасном положении, материальная помощь ко Дню матери не назначается.».


К списку новостей