Новости

Внесены изменения в Порядок оздоровления неработающих пенсионеров

05 Февраля 2014

Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2014 года № 49-П внесены изменения в Порядок оздоровления неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ямало-Ненецкого атомного округа, утвержденный постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 марта 2013 года №185-П.

Так, в соответствии с внесенными изменениями, право на оздоровление имеют неработающие пенсионеры (женщины, достигшие возраста 55 лет и старше, мужчины, достигшие 60 лет и старше), постоянно проживающие на территории автономного округа по месту жительстваи не относящиеся к отдельным категориям граждан, имеющим право на санаторно-курортное лечение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Изменился перечень документов, необходимый для возмещения расходов за самостоятельно приобретенную санаторно-курортную путевку, и срок их представления. А именно, неработающий пенсионер обязан не позднее 6 месяцев (ранее – 30 дней) после окончания санаторно-курортного лечения представить:

а) оригиналы отрывных талонов к санаторно-курортной путевке либо документы, подтверждающие санаторно-курортное лечение;

б) оригиналы документов, подтверждающих оплату санаторно-курортной путевки заявителем.

Для возмещения расходов стоимости проезда (при обеспечении бесплатной санаторно-курортной путевкой)  неработающий пенсионер не позднее 6 месяцев (ранее – 30 дней) после окончания санаторно-курортного лечения обязан представить заявление о возмещении стоимости проезда и оригиналы проездных документов. Важно! В случае непредставления подтверждающих документов в установленный срок право на возмещение расходов стоимости проезда прекращается.

 

Сокращен срок, в течение которого неработающий пенсионер обязан уведомить о возникновении обстоятельств,  препятствующих  выезду  в санаторно-курортное учреждение (то есть об отказе от оздоровления). Если ранее данный срок составлял 30 календарных дней, то, начиная с 2014 года - не позднее 15 календарных дней до начала санаторно-курортного лечения.

При этом в случае не соблюдения срока уведомления об отказе в оздоровлении неработающий пенсионер обязан возвратить денежные средства, затраченные на приобретение путевки, если несвоевременный отказ от путевки повлек потерю средств окружного бюджета.

Важно! При опоздании к началу срока заезда в санаторно-курортное учреждение либо убытии ранее срока, указанного в санаторно-курортной путевке, неработающий пенсионер обязан возвратить денежные средства за пропущенные дни.

В случае отказа от добровольного возврата денежные средства будут истребованы государственным казенным учреждением автономного округа «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа» в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.

Изменились и формы заявлений на оздоровление:

- заявление для обеспечения санаторно-курортной путевкой (скачать);

- заявление для возмещения расходов за самостоятельно приобретенную  санаторно-курортную путевку (скачать).

Для сведения! К объективным причинам отказа заявителя от оздоровления либо несвоевременного заезда заявителя в санаторно-курортное учреждение или убытия из санаторно-курортного учреждения, относятся:

а) непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (стихийные бедствия, пожар и др.);

б) длительная временная нетрудоспособность получателя вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;

в) переезд на место жительства в другой населенный пункт автономного округа, смена места пребывания;

г) повреждение здоровья или смерть близкого родственника;

д) иные причины, признанные объективными в судебном порядке, при обращении в суд.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 3-56-72 либо, обратившись к специалисту департамента по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард по адресу: ул. Матросова, дом № 36, кабинет № 3.


К списку новостей