Новости

Вступил в силу СанПиН 1.2.3685-21 «Санитарные правила и нормы «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

01 Марта 2021

Взамен 123 СанПиНов пришёл один - СанПиН 1.2.3685-21 «Санитарные правила и нормы «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утверждённый постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Его содержание:

  1. Гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений
  2. Химические и биологические факторы производственной среды
  3. Нормативы качества и безопасности воды
  4. Почва населенных мест и сельскохозяйственных угодий
  5. Физические факторы (за исключением ионизирующего излучения)
  6. Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи
  7. Гигиенические требования к печатным учебным изданиям для общего образования и среднего профессионального образования, изданиям электронным учебным для общего и среднего профессионального образования, изданиям книжным, журнальным и газетным для взрослых
  8. Канцерогенные факторы
  9. Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды

Данный СанПиН включён в «Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, привлечения к административной ответственности» (п.231).

Постановление вступило в силу 1 марта 2021 года. Срок действия ограничен – до 1 марта 2027 года.

Приводится перечень постановлений Главного государственного санитарного врача РФ, утрачивающих силу с 1 марта 2021 года.


К списку новостей