Новости

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

12 Октября 2020

Уважаемые родители, если у Вас родился первенец, то эта информация полезна именно для Вас!!!

   В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка, предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата).

   На ежемесячную выплату могут претендовать семьи, в которых первый ребенок родился, начиная с 1 января 2018 года, и в случае если среднедушевой доход семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, не превышает двукратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Ямало-Ненецком автономном округе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты - 35 414,00 рублей.

   При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

   В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

   Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 16 700,00 рублей.

   Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

   Основными документами для назначения выплаты являются: свидетельство о рождении первого ребенка, сведения о доходах членов семьи.

   Заявление подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания через государственное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, д. 15 либо через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по ссылке https://www.gosuslugi.ru/331005/1/info».


К списку новостей