Новости

Материальная помощь ко Дню Пожилых людей

17 Июля 2020

   В целях своевременного предоставления ежегодной материальной помощи  к датам истории – 1 октября «День пожилых людей» департамент по труду и социальной защите населения  города Салехард  (далее – департамент) информирует  о следующем.
   1 октября в России отмечается  Международный день пожилых людей.

   Для пожилых людей в рамках действующего окружного законодательства  предусмотрено  оказание государственной социальной помощи в форме ежегодной материальной помощи к 1 октября «Дню пожилых людей» в размере 1 038 (одна тысяча тридцать восемь) рублей.

К категориям граждан,  имеющим право на оказание материальной помощи, относятся:

- женщины, достигшие возраста 60 лет и старше;

- мужчины, достигшие возраста 65 лет и старше.

   Пожилым людям, состоящим на учете в департаменте по состоянию на 1 сентября текущего года в качестве получателей ежемесячных социальных выплат, выплата материальной помощи будет произведена в беззаявительном порядке.

   Лицам (из числа вышеуказанных категорий граждан), не состоящим на учете в департаменте в качестве получателей ежемесячных социальных выплат по состоянию на 1  сентября текущего года, для получения материальной помощи необходимо в срок до 31 августа текущего года обратиться с заявлением  и документами одним из следующих способов:

1. Заявление и документы, необходимые для предоставления материальной помощи подаютсяпо месту жительства заявителя лично либо через уполномоченного представителя в департамент (улица Матросова, д. 36) либо Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (улица Броднева, д. 15)  по предварительной записи.

Заявление подается с предъявлением:

а) документов, удостоверяющих личность, подтверждающих место жительства на территории автономного округа;

б) документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя, в случае подачи заявления через уполномоченного представителя;

в) реквизиты   кредитного   учреждения   и   лицевого  счета заявителя для перечисления денежных средств.

Копии документов, представляемых заявителями лично с предъявлением оригинала, заверяются подписью специалиста, принимающего документы, печатью органа социальной защиты населения либо многофункционального центра с указанием даты заверения.

2. Заявление и документы (сведения), необходимые для предоставления материальной помощи  к датам истории могут быть направлены в орган социальной защиты населения в электронной форме используя следующий алгоритм действий:

dszn.yanao.ru – Госуслуги в электронной форме- пункт 37 «Заявление об оказании материальной помощи к датам истории».

3. Заявление и документы могут быть направлены в департамент посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются. Установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Выплата материальной помощи, своевременно не полученная по различным причинам, может быть осуществлена только в течение текущего финансового года.

   Обращаем внимание!, что в связи с вступлением в силу  постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.03.2020 № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности» личный прием граждан временно приостановлен, вместе с тем предусмотрена возможность получения государственной услуги на основании заверенных в установленном порядке документов, направленных гражданами в специальный ящик для корреспонденции, установленный в департаменте.

   В случае возникновения вопросов по предоставлению материальной помощи ко Дню пожилых людей за консультацией рекомендуем обращаться по телефону «Горячей линии» Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа   8-800-2000-115».


К списку новостей