Новости

Информация для граждан, признанных безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

09 Июля 2020

   Для граждан, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации безработными, предусмотрены особые условия при назначении социальных выплат.
   В соответствии с Законом автономного округа от 27.10.2006 № 55-ЗАО «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта.

   В соответствии с Законом автономного округа от 24.12.2018 № 109-ЗАО «О пособии на ребенка и ежемесячной денежной выплате на ребенка» малоимущим семьям на каждого ребенка в возрасте до 16 лет (при обучении ребенка в общеобразовательной организации пособие на ребенка выплачивается по день окончания обучения, но не более чем по день достижения им возраста до 18 лет) предоставляется пособие на ребенка или ежемесячная выплата на ребенка (в зависимости от возраста).

   Напоминаем: малоимущие семьи - семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе (Справочно: величина прожиточного минимума на душу населения в автономном округе во II квартале 2020 года составляет 16 926,00 рублей).

   Одним из условий предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, пособия на ребенка или ежемесячной выплаты на ребенка (в зависимости от возраста) является наличие независящей причины образования среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в автономном округе.

   ВАЖНО! наличие статуса безработного лица является независящей причиной образования среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в автономном округе.

   В соответствии с  постановлением Правительства автономного округа от 18.12.2012 № 1076-П «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей» семьям на каждого третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, до достижения ими возраста 3-х лет предоставляется ежемесячная выплата при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в автономном округе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты ( в 2020 году среднедушевой доход не должен превышать 35 414,00 рублей на каждого члена семьи).

   В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, собственники жилого помещения, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи имеют право обратиться за предоставлением субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

   ВАЖНО! До 31 декабря 2020 года включительно при исчислении среднедушевого дохода семьи для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта, пособия на ребенка или ежемесячной выплаты на ребенка (в зависимости от возраста ребенка), ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении выплат  безработными.

   Обратиться за предоставлением указанных выплат возможно через государственное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу г. Салехард, ул. Броднева, д. 15 (по предварительной записи) или через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

   Подать заявление в электронном виде возможно также через официальный сайт департамента социальной защиты населения автономного округа, используя следующий алгоритм:

dszn.yanao.ru

Вкладка «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме»

Номер услуги в Перечне госуслуг:

9 – пособие на ребенка, ежемесячная выплата на ребенка;

20 – государственная социальная помощь на основании социального контракта;

21 – субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

25 – ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей.

 

   Перечень документов для предоставления выплат возможно узнать на официальном сайте департамента социальной защиты населения автономного округа, используя следующий алгоритм:

dszn.yanao.ru

Вкладка «Информационный киоск»

Вкладка «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

Вкладка «Меры социальной поддержки семьям», вкладка «Малоимущим многодетным семьям», вкладка «Ежемесячная денежная выплата»

Вкладка «Меры социальной поддержки семьям», вкладка «Малоимущим  семьям», вкладка «Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта»

   ВАЖНО! При обращении за пособием на ребенка или ежемесячной выплатой на ребенка (в зависимости от возраста ребенка) заявителем подается только заявление, без предоставления иных документов.

   При возникновении вопросов по выплатам, указанным выше, рекомендуем обращаться в Консультационный центр социальной защиты Ямала по телефону: 8-800-2000-115 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 08.00 до 20.00.


К списку новостей