Новости

Пресс-релиз

25 Марта 2020

Пресс-релиз

 Большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через личный кабинет

 Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Салехарде и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста дистанционно обращаться за государственными услугами через личный кабинет, чтобы реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

 Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

 Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

 Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

 Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода реализованы в кабинете. Соответственно, в нем также есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

 В случае если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции ПФР, их можно направить через онлайн приемную.

 Оперативная информация предоставляется по номеру горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу  8 (34922) 3-69-61, 3-69-62. Найти контактную информацию отделений можно в верхней части сайта ПФР в разделе «Контакты региона», предварительно выбрав субъект РФ. Номер горячей линии УПФР в г. Салехарде и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа - 8 (34922) 3-69-10.

 Если все же необходимо посетить территориальный офис ПФР, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести или отменить запись,

 Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

 

Пресс-релиз

 Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для людей старшего возраста

 По данным Роспотребнадзора, люди в возрасте от 60 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных, как вирусная пневмония.

 В связи с тем, что коронавирусная инфекция передается при близком контакте, например когда зараженный человек чихает или кашляет рядом со здоровым, людям старшего возраста рекомендуется реже посещать общественные места и сократить передвижение на общественном транспорте, особенно в часы пик.

 Также рекомендуется реже ходить в магазины, центры госуслуг и другие организации. В таких случаях родственники или социальные работники могут помочь дистанционно оплатить коммунальные услуги, купить продукты и другие необходимые товары.

 Рекомендуется чаще мыть руки с мылом, поскольку гигиена очень важна для здоровья. Мыть руки необходимо после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с товарами из магазинов и перед приготовлением пищи.

 Не следует трогать немытыми руками лицо, рот, нос или глаза - таким образом вирус может попасть в организм.

 Запаситесь одноразовыми бумажными салфетками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

 Пользуйтесь дезинфицирующими влажными салфетками. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые побывали в общественных местах, в том числе в транспорте.

 В случае заболевания или плохого самочувствия не только в связи с признаками простуды, но и по другим причинам, например из-за давления, не стоит самостоятельно идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом.

 Если близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды, ограничьте взаимодействие с ними и посоветуйте обратиться за медицинской помощью.

 Если вы все-таки заболели простудой, а близкие за последние две недели выезжали за рубеж, обязательно сообщите об этом врачу, чтобы он назначил анализ на коронавирусную инфекцию.

 Берегите себя и будьте здоровы!

Пресс-релиз

 Новые возможности материнского капитала!

 Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Салехарде и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа напоминает, что 1 марта 2020 года опубликован федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала.

 Принятые поправки закрепляют кардинально новые положения о материнском капитале, упрощают процедуру его получения и расходования.

 Одним из главных нововведений является возможность получения материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

 Для семей, в которых в 2020 году и позднее появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и в итоге составит 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого либо последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

 Начиная с 1 января 2021 года сократятся сроки оформления государственного сертификата и сроки распоряжения его средствами:

 - на выдачу сертификата МСК законом отведено не более пяти рабочих дней; - на рассмотрение заявления о распоряжении - не более десяти рабочих дней.

 В отдельных случаях эти сроки могут быть продлены до пятнадцати и двадцати рабочих дней соответственно, если имеется необходимость запросить информацию, необходимую для определения права на МСК, в других ведомствах.

 Фактически уже сейчас органы ПФР предоставляют государственные услуги по материнскому капиталу в ускоренном режиме.

 Еще одним из значимых нововведений с 15.04.2020 является проактивное оформление сертификата на материнский капитал. Оно состоит в том, что право на дополнительные меры государственной поддержки определяется органом ПФР самостоятельно, без участия граждан. После появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению его средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут получены органом ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата будут зафиксированы в информационной системе ПФР и направлены в личный кабинет мамы, открытый на сайте ПФР или портале Государственных услуг. В то же время это не лишает права и возможности граждан обратиться за сертификатом самостоятельно.

 Внесенные в законодательство изменения делают более простым направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита или на погашение жилищных кредитов. В настоящее время это одно из самых востребованных способов расходования средств МСК. Теперь соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором оформляется кредит. Предоставление данной услуги будет осуществляться при заключении соглашений между банками и ПФР.

 Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства индивидуального жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешение на строительство жилья.

 Действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. Это означает, что все семьи, в которых до этого времени появятся дети, получат право на меры государственной поддержки в форме материнского капитала.

Пресс-релиз

 Кто из северян выйдет на пенсию в 2020 году

 По старому закону северяне имели право оформить пенсию по старости на 5 лет раньше общеустановленного возраста - женщины при достижении 5() лет и мужчины в возрасте 55 лет. В новом законе эта разница будет сохранена, но так же, как и у остальных россиян, с постепенным повышением пенсионного возраста до достижения 55 и 60 лет (соответственно у женщин и у мужчин). Так, в первом полугодии 2020 года оформить страховую пенсию по старости в 50 лет 6 месяцев смогут женщины, родившиеся во втором полугодии 1969 года и мужчины в возрасте 55 лет 6 месяцев 1964 года рождения (второго полугодия).

 У женщин-северянок, которым в 2020 году исполнится 50 лет и у мужчин северян, которым в 2020 году исполнится 55 лет, право на назначение страховой пенсии по старости наступит через полтора года, т.е. во втором полугодии 2021 года и в первом полугодии 2022 года соответственно.

 Для учителей, медицинских и творческих работников, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при выработке необходимого стажа профессиональной деятельности, также действует «переходный период». Так, в соответствии с переходным периодом в 2020 году выйти на пенсию смогут учителя и медработники, выработавшие специальный стаж во втором полугодии 2019 года. Оформить пенсию они смогут в первой половине 2020 года через полгода после выработки специального стажа. По новому закону после завершения «переходного периода» получить право на досрочное оформление пенсии этим категориям работников можно будет только через 5 лет после приобретения необходимого стажа.

 Кроме того, выйти на пенсию в 2020 году смогут граждане, у которых пенсионный возраст остался без изменений, в том числе женщины - северянки, отработавшие необходимый стаж и имеющие двух детей. Они выходят на пенсию как и раньше в 50 лет.

 На назначение социальной пенсии могут претендовать те граждане, которые не смогли приобрести необходимое количество пенсионных коэффициентов или стажа для оформления страховой пенсии. Социальная пенсия оформляется на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста для назначения страховой пенсии.

 Новым законом также предусмотрены переходные положения, поэтому пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно, и в 2020 году оформить социальную пенсию по старости смогут те, кому 60/65 лет исполнилось во втором полугодии 2019 года. Дата оформления пенсии откладывается для них на полгода относительного старых условий. У тех граждан, которым в 2020 году исполнится 60/65 лет, право на социальную пенсию наступит через полтора года. По завершении переходного периода возраст для назначения социальной пенсии будет установлен на уровне 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин.

 - ЧТО НАДО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ

 - ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ СЕВЕРЯН


К списку новостей