Новости

Итоги реализации проекта социальной адаптации молодежи и детей с ограниченными возможностями здоровья Добровольческой группы «Мы вместе»

19 Февраля 2020

   В 2011 году распоряжением Правительства Российской Федерации в нашей стране учреждено Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов – автономная некоммерческая организация, определяющая одной из целей своей деятельности развитие социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в социальной сфере путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив.

   Ямал вошел в число российских регионов, которые тесно сотрудничают с Агентством стратегических инициатив в части внедрения успешных практик. Соглашение, заключенное между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Агентством, предусматривает внедрение интересных практик в семи муниципалитетах региона, в числе один из которых – город Салехард.

   В результате межведомственного взаимодействия в 2019 году разработана дорожная карта по созданию добровольческой группы «Мы вместе», которой предусмотрены такие мероприятия, как создание и организация обучения группы добровольцев, проведение различных праздников, выставок, соревнований и фестивалей с участием юных жителей города с ограниченными возможностями здоровья.

   В 2019 году создана добровольческая  группа «Мы вместе» в составе 10 добровольцев, изъявивших желание принять участие в добровольческой группе.

   Все добровольцы включились в состав участников добровольческой группы на сайте «Добровольцы России».

   Для работы данной группы утвержден Календарный план мероприятий, проводимых на территории муниципального образования город Салехард, направленных на социализацию молодежи и детей с ограниченными возможностями.

   С участниками добровольческой группы «Мы вместе» психологом отделения психолого-педагогической помощи ГБУ ЯНАО «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании город Салехард» проведено обучение, собеседование и диагностическое тестирование по направлению социальной адаптации молодежи и детей с ограниченными возможностями здоровья.

   За счет спонсорских средств приобретены футболки с эмблемой добровольческой группы «Мы вместе».

 Согласно календарного плана в 2019 году добровольцы приняли участие в 8 мероприятий организованных для людей с ограниченными возможностями:

   - соревнования для людей с ограниченными возможностями (дартс, шашки, бочча);

   - детский праздник «Детство – чудесная страна!» в рамках празднования Международного дня защиты детей;

   - параспартакиада города Салехард (шахматы, шашки, дартс, пулевая стрельба, настольный теннис, бадминтон, бочча);

   - фестиваль «День здоровья для детей с ограниченными возможностями здоровья в Ямало-Ненецком автономном округе» на территории муниципального образования город Салехард;

   - фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе».

   В декабре 2019 года прошло одно из масштабных мероприятий ежегодная новогодняя Ёлка Главы города Салехарда, где в целях оказания помощи детям с ограниченными возможностями привлечено 25 волонтеров.


К списку новостей