Новости

Новое в законодательстве Дети войны

18 Февраля 2020

   С 01 января 2020 года внесены изменения в статью 18-1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» в части распространения права на социальную поддержку на пожилых граждан, которым на время окончания Второй мировой войны (02 сентября 1945 года) не   исполнилось 18 лет, имеющих стаж работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 15 календарных лет, либо лицами из числа инвалидов, имеющих стаж работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 10 календарных лет.

   Данная категория является региональной, меры социальной поддержки предоставляются из окружного бюджета, указанную категорию именуют  «Дети войны».

   До 01 января 2020 года к категории «Дети войны» относились пожилые граждане, которым на время окончания Второй мировой войны (09 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет, имеющие стаж работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 15 календарных лет, либо лица из числа инвалидов, имеющие стаж работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 10 календарных лет.

   Таким образом, с 01 января 2020 года произошло расширение льготной категории «Дети войны».

   Условия отнесения граждан к категории «Дети войны»:

   - наличие гражданства Российской Федерации;

   - постоянное проживание на территории автономного округа на дату подачи заявления о предоставлении мер социальной поддержки; 

   - на 02 сентября 1945 года гражданину не исполнилось 18 лет;

   - наличие стажа в автономном округе не менее 15 календарных лет;

   - наличие стажа в автономном округе не менее 10 календарных лет для инвалидов.

   Перечень региональных мер социальной поддержки для категории «Дети войны»:

   1. Пожизненное денежное содержание. Размер в 2020 году составляет 1 125,94 рублей.

   2. Материальная помощь к 9 Мая. Размер в 2020 году составляет 519,00 рублей.

   Перечень документов, предоставляемых к заявлению:

   1. документ, удостоверяющий личность, подтверждающий постоянное место жительства на территории автономного округа;

   2. документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя, - в случае подачи заявления через уполномоченного представителя;

   3. документ, подтверждающий стаж работы на территории автономного округа;

   4. справка МСЭ (для инвалидов).

   Гражданам, у которых соблюдены данные условия и которые являются получателями иных выплат через департамент по труду и социальной защите населения города, меры социальной поддержки по категории «Дети войны» установлены в беззаявительном порядке. 

   Граждане, у которых соблюдены данные условия, но которые не являются получателями выплат через департамент по труду и социальной защите населения города, обращаются за социальной поддержкой путем подачи заявления и необходимых документов через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Броднева, д. 15), либо департамент по труду и социальной защите населения города (ул. Матросова, д. 36), либо посредством почтового отправления (ул. Матросова, д. 36), через Единый портал государственных и муниципальных услуг  (https://www.gosuslugi.ru).

   Телефон консультационного центра социальной защиты Ямала – 8-800-302-94-40 (бесплатный, время работы с 08:00 до 20:00 в рабочие дни).


К списку новостей