Новости

«Очередное заседание Координационного совета по реализации основных направлений государственной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в муниципальном образовании город Салехард

01 Ноября 2019

 

   30 октября 2019 года в Администрации города Салехарда состоялось очередное заседание Координационного совета по реализации основных направлений государственной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в муниципальном образовании город Салехард, на котором рассмотрены следующие вопросы:

   1. Об изменениях федерального законодательства и законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной поддержки семей с детьми.

   2. О мерах поддержки талантливой молодежи.

   3. Анализ причин семейного неблагополучия. Методы работы по их устранению.

   4. О реализации муниципального плана мероприятий по социальной профилактике разводов в муниципальном образовании город Салехард.

   5. Пропаганда в средствах массовой информации позитивного родительства.

   6. Об итогах выполнения решений протоколов Координационного совета и утверждении плана работы Координационного совета на 2020 год.

   На заседании было отмечено, что основная цель законодательного закрепления мер социальной поддержки для семей с детьми – это оказание помощи и сохранение достойного уровня жизни семей, воспитывающих детей.

   В связи с изменениями федерального законодательства и законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной поддержки семей с детьми за последние три года в городе Салехарде прослеживается стойкий рост многодетных семей.

   Отмечено, что среди многодетных семей муниципального образования мало тех, кто приехал, уже имея троих детей. Как правило, многодетными наши семьи стали именно в Салехарде.

   Одним из основных направлений современной деятельности муниципальной системы образования города является создание условий для выявления, поддержки и развития одарённых детей.

   В целях стимулирования одарённых детей, добившихся выдающихся достижений в различных областях, в образовательных организациях и в целом в муниципальной системе города стабильно действует система поощрения одарённых и способных детей.

   Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Доверие» в муниципальном образовании город Салехард проводится планомерная работа в сфере профилактики семейного неблагополучия. Также увеличены часы работы учреждения: в будние дни с 08:00 до 20:00; вторая, третья субботы месяца с 10:00 до 16:00.

   Ирина Маратовна Максимова, председатель Координационного совета,отметила, что стабильно расширяется круг мер социальной поддержки для семей с детьми, способствующих рождаемости, сохранению семьи, материнства, отцовства и детства.

   В ходе заседания членами Координационного совета была отмечена работа, направленная на профилактику разводов в муниципальном образовании город Салехард, а также принято решение продолжить работу в данном направлении до 2022 года.

   Членами Координационного совета утвержден план работы на 2020 год».


К списку новостей