Новости

Единовременная выплата при рождении второго и последующих детей

29 Октября 2019

   Для женщин, родивших второго и последующих детей законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 ноября 2006 года № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрена единовременная выплата:

- при рождении второго ребенка – в размере 5 000,00 рублей;

- при рождении третьего и последующих детей – в размере 15 000,00 рублей.

При одновременном рождении двух детей устанавливается дополнительно единовременное пособие в размере 10 000,00 рублей на семью, при одновременном рождении трех и более - в размере 15 000,00 рублей на семью.

За получением данной выплаты обращается мама ребенка, которая является гражданкой Российской Федерации, а также у мамы ребенка должен быть год постоянной регистрации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа до момента рождения ребенка.

При определении размера единовременного пособия при рождении второго и последующих детей учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Обращаем внимание, что единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

 

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения единовременной выплаты:

- копии свидетельств о рождении детей;

- сведения о наличии факта лишения (не лишения) матери родительских прав, о принятии (непринятии) решения об отмене усыновления в отношении предыдущих детей в органах опеки и попечительства;

- копии свидетельств о рождении детей;

- реквизиты кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования в автономном округе для перечисления денежных средств.

 

Для назначения выплаты необходимо обращаться с заявлением и документами в Многофункциональный центр (ул. Броднева, д. 15), или через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Заявление подается с предъявлением документа, удостоверяющего личность, подтверждающего постоянное место жительства на территории автономного округа.

 

Телефон консультационного центра социальной защиты Ямала:8-800-302-94-40 (звонок бесплатный), в рабочие дни с 08.00 до 20.00.»


К списку новостей